Лекция сотрудников следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия

Сегодня помощником руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия, старшим лейтенантом юстиции (по кадрам) Бугуровой Г.С. и старшим специалистом отдела криминалистики, подполковником юстиции Легкодимовой Н.А. проведена лекция со студентами 1 курса направления «Юриспруденция». Мероприятие проводилось в рамках договора о сотрудничестве между ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» и следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия в дистанционном формате с использованием платформы ZOOM.

Открытая лекция проведена в рамках дисциплины «Профессиональная этика». Тема лекции посвящена этике следователя, этике производства следственных действий. Студенты ознакомились с Кодексом этики и служебного поведения федеральных государственных служащих Следственного комитета Российской Федерации. Гернзл Сергеевна подробно рассказала об общих положениях Кодекса, общих принципах профессиональной служебной этики и основных правилах служебного поведения, разъяснила правила трудоустройства, привела примеры из практической деятельности.

Надежда Александровна рассказала студентам об этике проведения основных следственных действий, таких как обыск, осмотр места происшествия, допрос. В ходе встречи студенты задавали интересующие их вопросы, на которые были даны содержательные ответы.

В завершении лекции студенты поблагодарили сотрудников следственного управления за интересную и содержательную лекцию.

Горяева Александра, студентка 1 курса направления «Юриспруденция»: «Мне очень понравилась наша сегодняшняя встреча с представителями Следственного комитета РК, нам рассказали про кропотливую работу следователя, про необходимые качества и черты характера сотрудника Следственного комитета. После лекции решила проходить практику в данном правоохранительном органе. Хочу выразить огромную благодарность сотрудникам Следственного комитета за интересную лекцию!».

Устинова Нина, студентка 1 курса направления «Юриспруденция»: «Лекция совместно со Следственным комитетом была очень интересной! Больше всего понравилось то, что теоретическая часть лекции подкреплялась примерами и задачами. Весь материал излагался в понятной форме, что позволило лучше понять суть деятельности следователя. Хотелось бы, чтобы было больше таких мероприятий».

Заместитель декана ФУП по воспитательной работе Ятаева Н.В.

Факультет управления и права