Лекция по противодействию коррупции для студентов ИТФ

 

На днях на инженерно-технологическом факультете следователем СО УМВД России по г. Элисте Петруевой А.А. была проведена лекция на тему «Проявление коррупции в образовании».  В мероприятии приняли участие студенты 1 – 2 курсов направлений «Строительство» и «Педагогическое образование».

Целью мероприятия являлось повышение уровня правосознания молодежи, популяризация антикоррупционных стандартов поведения и воспитания антикоррупционной этики среди молодежи.

Следователь Айса Аркадьевна  разъяснила обучающимся само понятие «коррупция», раскрыла сущность правовых понятий, относящихся к коррупции, содержащихся в нормативно-правовых актах РФ. Кроме того, подробно рассказала о таком коррупционном проявлении современного общества как «взяточничество», разъяснила такие понятия как «подарок» и «взятка». Акцентировала внимание обучающихся на алгоритме поведения обучающегося и преподавателя по противодействию коррупционных рисков, а также напомнила об ответственности за коррупционные преступления. Сотрудник следственного отдела отметила, что для эффективной борьбы с коррупцией необходимо, чтобы обучающиеся четко знали и понимали, что нужно делать в случае, если их будут склонять к коррупционному поведению. Айса Аркадьевна привела конкретные примеры по фактам совершения должностными и иными лицами коррупционных преступлений, а также применения мер ответственности к виновным лицам.

По окончании лекции обучающимся была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы и получить разъяснения действующего законодательства РФ.

 

Кафедра строительства