Лекция об основах финансовой грамотности

26 февраля студенты 2 курса направления «Бизнес-информатика» приняли участие в Днях финансовой грамотности. Начальник Управления прямых продаж Калмыцкого отделения ПАО «Сбербанк» Артаева Буйнта Сергеевна рассказала молодым людям об основах финансовой грамотности, о способах сбережения денег, о видах мошенничества, а также о том, какими источниками информации при выборе финансовых услуг необходимо пользоваться.

На лекции студенты узнали о способах защиты своей информации, рекомендациях по безопасности и методах противодействия социальной инженерии, а также много нового о мошенничестве и как защитить себя от подобного.  «Мне было интересно присутствовать на лекции. Для себя я узнала много нового и передам эту информацию своим родным , чтобы и они знали , как защитить себя от мошенников «, — говорит Санджиева Гиляна.

Итак, что нужно знать, чтобы уберечь свои деньги от мошенников.

Методы противодействия: чтобы отличать сотрудника Сбербанка запишите номер банка в телефонную книгу 900; 8 800 555 55 00.

Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный.

Помните, работники банка никогда не запрашивают:

— код безопасности

— логин или пароль от Сбербанк онлайн

— код из смс.

Кем может представиться мошенник: сотрудником социальных служб, предлагающим компенсации; сотрудником правоохранительных органов /прокуратуры, иных организаций рассказывающим о мошенничестве; покупателем Вашего товара с сайта, выманивающими данные с карты код из смс под предлогом перевода Вам аванса.

Кафедра БИСЭ