Лекция «Незаконный оборот наркотиков» для студентов КалмГУ

11 апреля в рамках оперативно-профилактической операции «Дети России-2023» на базе 6 корпуса КалмГУ состоялась лекция старшего оперуполномоченного ОКОН Управления МВД России по г. Элисте лейтенантоа полиции Авяева Олега Борисовича на тему «Незаконный оборот наркотических средств» для студентов 1-3 курсов института калмыцкой филологии и востоковедения и гуманитарного факультета.

Оперативно-профилактическая операция «Дети России-2023» направлена на предупреждение распространения наркомании, выявления фактов вовлечения молодёжи в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а так же повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.

Также в рамках операции осуществляется информационно-разъяснительная работа с обучающимися, направленная на формирование правового сознания и законопослушного поведения, негативного отношения к незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ, пропаганду здорового образа жизни.

В ходе встречи Авяев О.Б. рассказал о тяжёлых для организма последствиях после употребления наркотических и психотропных веществ, а так же об административной и уголовной ответственности за правонарушения, касающиеся распространения наркотических средств. Так же, были приведены реальные примеры на территории Республики Калмыкия, так как данная тема, к сожалению, является актуальной для нашего региона и имеются летальные исходы употребления наркотических веществ.

Олег Борисович ответил на все интересующие студентов вопросы и посоветовал каждому студенту думать не только о своём здоровье, но и о своей будущей карьере и не связывать свою жизнь с наркотиками.

Заместитель директора ИКФВ по ВР Гонзикова А.Б.,

заместитель декана ГФ Колдаева Ц.Ц.