Лекция «Единство народов — несокрушимая крепость: к вопросу об историческом единстве русских и украинцев» на аграрном факультете

Знать прошлое надо,

чтобы понять настоящее

и предвидеть будущее.

В.Г. Белинский

 

Жизнь показывает, что сегодня будущее России зависит от степени готовности молодого поколения к достойным ответам на исторические вызовы, к защите интересов нашего многонационального государства. Общество, которое уважает права человека, может стать решительным барьером на пути сепаратистов и экстремистов.

Гражданско-патриотическое воспитание в КалмГУ, в частности на аграрном факультете, является одним из приоритетных направлений. Сегодня, в связи с проведением Специальной военной операции по освобождению братского народа на Украине, мы знакомим студентов с историей, ведь самые главные события в мире происходят рядом с нами, на Украине. Конечно, все мы следим за ними, обсуждаем, задаем вопросы, и чтобы ответить на них нужно вспомнить историю.

В связи с этим 15 ноября на аграрном факультете прошла открытая публичная лекция «Единство народов — несокрушимая крепость: к вопросу об историческом единстве русских и украинцев», спикерами были приглашены преподаватели гуманитарного факультета, кандидаты исторических наук, доценты Даглара Владимировна Амаева и Людмила Вячеславовна Оконова.

Начала лекцию Людмила Вячеславовна с того, что Россия и Украина – две части единого исторического, духовного и культурного пространства. Подробно была дана историческая оценка формирования территориальных границ современной Украины. Украина в существующих границах была «скроена по воле политиков в разные годы и за счет исторических территорий России»: современная территория прирастала лишь за счет земель Российской империи. В.И. Ленин добавил к ним Одесскую, Николаевскую, Херсонскую, Донецкую, Луганскую, Харьковскую, большую часть Запорожской области. Сталин — запад, а Хрущев подарил Крым, который лишь в 2014 году вновь вернулся в состав России. Собственно, украинским государством можно считать только то, которое основал Богдан Хмельницкий. Остальные территории современной страны были подарены российскими царями и руководством СССР.

Далее лекцию продолжила Даглара Владимировна Амаева. Она рассказала об основных направлениях геополитики России на современном этапе, остановившись подробно на взаимоотношениях с Украиной. Также был обсужден вопрос о проведении референдума и добровольном присоединении четырех новых регионов.

Доцент Амаева Д.В. в своем выступлении отметила, что сплоченность народа перед разного рода трудностями является залогом победы. Не стоит забывать, что Россия – многонациональное государство. На протяжении многих веков крепнет дружба между народами, живущими в России: русские, татары, украинцы, калмыки, буряты и т.д. – этот список можно продолжать долго. Все они встали плечом к плечу на защиту нашей страны, внесли значительный вклад в ее социально-политическое и культурное развитие, сплотились для противостояния трудностям. История нашей страны знает много великих побед в мирной жизни и в сражениях. Наш народ умел сплачиваться всегда.

После столь подробного освещения темы у студентов не осталось вопросов, они поблагодарили спикеров за интересную и содержательную лекцию на актуальную тему и попросили о следующей встрече.

Саглара Убушаева

зам. декана АФ по ВР