Лаборатории для молодых ученых – аграриев КалмГУ

 

Главный ВУЗ Калмыкии добился важной победы для всего региона, став одним из финалистов в федеральном конкурсе на создание научных лабораторий для молодых ученых в рамках национального проекта «Наука в университеты». Из более 100 университетов, участвующих в конкурсе, только 5 вузам страны было одобрено финансирование в размере 150 млн рублей, в их числе и КалмГУ. Денежные средства выделены на подготовку молодых кадров и реализацию научных проектов.

«Интересные научные проекты коллективов молодых ученых КалмГУ с первого раза прошли сложную экспертизу Российской Академии Наук, это говорит о том, что они прошли хорошую подготовительную работу», — отметил ректор университета Бадма Салаев.

Одну из лабораторий по развитию генетических исследований в животноводстве, в области выращивания племенного крупного рогатого скота, возглавила молодой ученый, кандидат биологических наук, доцент кафедры биотехнологии и животноводства Аграрного факультета КалмГУ Надежда Чимидова. Как отметила в своем брифинге для СМИ Надежда Васильевна, особенности организации генома крупного рогатого скота мясных пород – основная тема их исследований. Проект интересен и актуален тем, что ранее подобных исследований в Калмыкии не проводилось, повышение экономических достижений предприятий АПК Калмыкии также является одним их главных направлений.

Молодежная лаборатория геномики и биотехнологии создана на базе научно-производственного Центра по воспроизводству сельскохозяйственных животных при КалмГУ который  возглавляет молодой ученый, практик  Арсланг Хахлинов.

В задачи проекта входят  исследования по искусственному осеменению коров калмыцкой породы и по трансплантации эмбрионов. Сейчас  в этой сфере применяются новые биотехнологии, поэтому эти методы стали более доступными. На сегодняшний день в молодежной лаборатории создано донорское стадо, от которого уже получено 10 эмбрионов высшего класса.  Исследования столь высокого уровня  в Калмыкии ранее не проводились, это происходит только благодаря участию  в национальном проекте РФ «Наука в университеты». А в рамках современной научной лаборатории глубокие и тонкие разработки, несомненно, приведут к крупным открытиям, возможно, мирового масштаба.

В нашей команде работают замечательные ученые эксперты, это наши наставники и научные руководители: доктора сельскохозяйственных наук, профессора Аркадий Натыров и Борис Убушаев.  Они вложили большой вклад и труд в подготовке проекта на конкурс.  Также в команду включены аспиранты Калмыцкого университета, кандидаты наук, которые в дальнейшем планируют защищать диссертации.

 

Елена Очирова. зам. декана аграрного

факультета КалмГУ по научной работе, канд.сх.н.