Квест-игра ко Дню здоровья

Апрель считается месяцем здорового образа жизни, поэтому ФДПОИГ совместно с Национальной библиотекой им. А.М. Амура-Санана провели увлекательную квест-игру на тему «Здоровье».  Слушатели узнали, что является залогом долголетия, красоты и отличного самочувствия, а заодно расширили свой словарный запас, выучив много новых слов и выражений.

Данное мероприятие проводилось согласно плану учебно-воспитательной работы ФДПОИГ.

В квест-игре приняли участие 5 команд. Каждой команде помогал волонтёр. Задача команды: пройти все этапы строго по маршрутному листу – получить подсказки, которые будут использованы в заключительном конкурсе.

Каждая локация имела своё название и была связана с частями тела и органами чувств:

1. «Мозговой штурм». Ребята должны были проявить свой ум и найти в филворде 10 слов, связанных со здоровьем.
  2. «Стопроцентное зрение». В этом задании проверялась зоркость учащихся, их внимательность. Они должны были найти в картинках 10 отличий.
  3. «ПП». В этом задании ребята должны были быстро найти 20 продуктов, которые относятся к правильному питанию.
  4. В локации «Ароматерапия» ребята угадывали предметы по запаху.
  5. Насколько хороший слух у участников, показало задание «Ты меня слышишь?».
  6. «Наощупь». В данной локации ребята продемонстрировали, насколько у них развито осязание.
  7. «QR и IQ». Задание заключалось в том, чтобы найти все QR коды, которые указывают на место, где находится подсказка.
  8. Лабиринт по книжной полке. Этот этап проходил в книгохранилище, и ребятам необходимо было найти среди множества книг ту, в которой спрятана подсказка.

За выполненное задание ребята получали подсказку – букву. Из этих букв они должны были собрать слово «здоровье». Побеждает та команда, которая быстрее всех справится с заданиями.

В итоге первыми со всеми заданиями справилась команда «Ум»: Боли Зоку Моис Бенжамин (Кот-д`Ивуар), Камара Хуссейни (Мавритания), Калассе Гетсани (Гаити), Кантхамсетти Джаянтх (Индия), Одиамбо Рони Феликс (Кения), Сан-Форт Рафаэль Люман (Гаити).

Вторыми собрали все подсказки и расшифровали ключевое слово участники команды «Скорость»: Джоло Анна Лукрес Деба (Кот-д`Ивуар), Куадио Кристиан Куасси Куадио Кристиан Эме (Кот-д`Ивуар), Амессан Жак (Кот-д`Ивуар), Жеорже Валенсио (Гаити), Диане Найни (Гвинея), Сертилус Рошильд (Гаити).

Третье место заняла команда «Сила»: Жан-Пьер Мико Двенндли Артур (Гаити),  Деси Тчайловски Уэстембер (Гаити), Чарльз Кенгер Фреденски (Гаити), Дутерваль Майк Нестор Сандерс (Гаити), Тамал Франк (Уганда), Даниель Матоко (ДР Конго).

Игра прошла в тёплой дружеской атмосфере. В процессе поиска подсказок ребята выполняли задания для достижения поставленной цели. Квест позволил развить логическое мышление, умение анализировать информацию, навыки группового взаимодействия, коммуникативные способности, а также способствовал их культурной и социальной адаптации.

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан,

кафедра РКИОД