Курсы сестринского дела

 

 

17 мая на базе Медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой завершились курсы сестринского дела для всех желающих. Данные курсы были разработаны и запущены по инициативе депутата Госдумы РФ Бадмы Башанкаева и первого замсекретаря генсовета партии Единая Россия Дарьи Лантратовой, а саму программу разработали практикующие специалисты РНИМУ им. Н.И. Пирогова в Москве для обучения младшего медицинского персонала.

Курсы состояли из двух модулей: теории и практических занятий.

Практические занятия были посвящены оказанию первой медицинской помощи, в ходе которого участники узнали, как правильно накладывать шину, делать перевязку, останавливать кровь. Помимо этого, слушатели освоили технику перемещения лежачего больного с кровати на коляску. Обучающиеся на курсе также изучили обязанности младшего медицинского персонала и способы ухода за пострадавшими и ранеными, оказания им первой помощи, и отработали порядок действий в критических ситуациях санитарному содержанию помещений, оборудования, инвентаря. Ко всему прочему, обучающиеся ознакомились с основами общего ухода за пациентами — как обеспечить личную гигиену, транспортировать больных, как правильно выполнять инъекции, делать перевязки. с основами того, как обеспечить личную гигиену и транспортировать больных.

Доценты кафедры ПООС инженерно-технологического факультета К. Б. Мушаева и Ю. С. Гермашева успешно прошли курсы и получили сертификаты.

Как отметили наши преподаватели: «Было очень интересно и познавательно. Благодарим депутата Б. Башанкаева, руководство медицинского колледжа за организацию данных курсов. Отдельную благодарность и огромное спасибо хотим сказать нашим преподавателям практических занятий Пюрбеевой Индире Викторовне и Шанхоровой Марии Санджиевне за грамотные, интересные занятия. Уверены, что полученные знания пригодятся как в жизни, так и в преподавании дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

 

 

 

Кафедра природообустройства и охраны окружающей среды