Курсы “Python для Data Science”

В рамках сотрудничества и взаимодействия кафедры БИСЭ под руководством Казаковой Г.Я. и Министерства цифрового развития РК в лице Этеева А.П. для студентов направления БИСЭ и преподавателей кафедры были организованны курсы “Python для Data Science”. Курс ориентирован на начинающих специалистов в науке о данных, рассчитан на 6 недель, занятия проходят раз в неделю в дистанционном режиме в формате ВКС на платформе zoom.

28 февраля состоялся первый вводный вебинар, на котором слушатели познакомились с лектором и спикером курса  Сарановым А.С. руководителем направления по анализу данных в ПАО Сбербанк, выпускником НИУ-ВШЭ направления «Бизнес-информатика», а также с  Ботаевым Бат-Насном, вторым спикером. На вебинаре рассказали о профессии в DS, о структуре курса, целях и полученным навыкам.

В рамках курса будут изучены базовые понятия Data Science и основные библиотеки для работы с данными, визуализации и построения моделей машинного обучения. Студенты научатся использовать основной инструментарий дата сайентиста: библиотеки Numpy, Pandas, Matplotlib, SciKit-Learn.

Анализ данных — это идеальная смесь программирования, математики и аналитики. Python прекрасно подходит для построения математических моделей и реализации сложных вычислений. При этом с его помощью можно реализовать и инфраструктуру, необходимую для моделей машинного обучения.

Аудитория: студенты, которые уже знакомы с Python, но не имеют практического опыта работы с необходимыми библиотеками.

Слушатели проявили активность и задали в свободной форме все интересующие вопросы. Для качественного освоения курса слушатели на вебинаре получили множество полезных ссылок на ресурсы для самостоятельного изучения языка программирования Python,  по основам статистики для DS и на специализированную литературу. К следующему вебинару слушатели получили задания по задачам на Python, статистике и технические требования к программному обеспечению.

 

Кафедра бизнеса и информационных систем в экономике