Курсы повышения квалификации «Основы «Ясного письма (Тодо бичг)»

Институт калмыцкой филологии и востоковедения является исполнителем стратегического проекта «Республика Калмыкия — перекресток культур, туристических путей и гуманитарных проектов» Программы Приоритет-2030.

В рамках данного проекта в период с 10 по 25 ноября 2022 г. преподаватель кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики доцент Салыкова В.В. провела курсы повышения квалификации по старокалмыцкой письменности «Тодо бичг». Программа повышения квалификации «Основы «Ясного письма (Тодо бичг)» была разработана доцентом Бембеевым Е.В.

Курс повышения квалификации направлен на формирование у слушателей комплексных знаний и умений, профессиональных компетенций для осуществления преподавания основ старописьменного калмыцкого языка (тодо бичг).

Программа курса состояла из 6 модулей:

— Модуль 1. Введение в курс «Основы Ясного письма». Зая-пандита. Элементы букв ясного письма. Диакритические знаки и знаки пунктуации. Принципы транслитерации.

— Модуль 2. Графика гласных букв «Ясного письма»: а/e, o/ ө/, у/ ү, и. Написание, чтение, принцип соединения слогов. Знак долготы “удана темдг” гласных а, е, о, ө. Удвоение гласных у, ү. Историческое развитие кратких и долгих гласных первых слоговых слогов. Перелом гласного «и». Развитие комплекса Г+С+Г (айи, ойи, уйи, эйи, өйи, үйи) первых в долгие гласные.

— Модуль 3. Графика согласных букв «Ясного письма»: н, м, л, һ, х, д, т, с, ш, ц/ч, з/җ, й, б, к, г, ң, р. Написание, чтение, принцип соединения слогов. Знаки дополнительного алфавита “галики”: в, ха, п.

— Модуль 4. Падежная система калмыцкого языка. Склонение. Глагол. Время глагола. Спряжение.

— Модуль 5. Чтение, транслитерация, перевод, комментирование письменных памятников на ясном письме.

— Модуль 6. Основы каллиграфии

Курс прошли обучающиеся 3-4 курса направления «Филология» (профили Калмыцкий язык и литература; Калмыцкий язык и литература, русский язык и литература; Калмыцкий язык и литература, иностранный язык) очной формы обучения.

Студенты узнали приемы и методы обучения технике чтения, стратегии чтения памятников на старописьменном калмыцком языке, основам каллиграфии.

Кафедра калмыцкого языка, монголистики и алтаистики

ИКФВ