Курсы повышения квалификации на тему «Сеть интернет в противодействии террористическим угрозам»

Место проведения: Учебный корпус №7 КалмГУ.
Дата проведения: 15-22 декабря 2023 г.

Прохождение курсов о противодействии террористическим угрозам в сети интернет является актуальной и неотъемлемой частью подготовки сотрудников университета. В современном цифровом мире интернет стал средой, где террористические группировки активно используют онлайн-платформы для планирования и осуществления своих злонамеренных действий. Поэтому важно, чтобы специалисты в области безопасности были готовы эффективно предотвращать, обнаруживать и реагировать на подобные угрозы.

С 15 по 22 декабря в стенах КалмГУ проходили курсы повышения квалификации на тему «Сеть интернет в противодействии террористическим угрозам». Прохождение курсов составляло 36 часов. Наставником курса был представлен кандидат юридических наук, заведующий кафедрой гражданского права и процесса, Рубеко Георгий Леонидович.

Курс по данной теме предоставил сотрудникам необходимые знания и практические навыки для борьбы с террористическими угрозами в сети. В ходе обучения рассматривались следующие ключевые аспекты:

1. Идентификация и анализ террористических материалов в сети. Сотрудники университета изучили основные методы и инструменты для обнаружения и идентификации террористической пропаганды, террористических рекрутеров и других подобных ресурсов в онлайн-среде. Это анализ специфических признаков контента, а также использование специализированных программ и алгоритмов.

2. Мониторинг социальных сетей и онлайн-платформ. В рамках курса сотрудники изучили методы и техники мониторинга различных социальных сетей и онлайн-платформ, чтобы рано обнаруживать потенциальные угрозы. Это включало мониторинг чатов, форумов, новостных лент и других источников информации для выявления подозрительной активности, и обмена различными методиками предотвращения терроризма.

3. Кибербезопасность и защита сетевых инфраструктур. Сотрудники обучились методам защиты сетевых систем университета и защите от кибератак. Это использование современных технологий, алгоритмов шифрования, многофакторной аутентификации и системы обнаружения вторжений.

4. Сотрудничество и информационный обмен. Важным аспектом курса является развитие сотрудничества и информационного обмена с другими специалистами в области безопасности. Сотрудники университета изучили методы сбора и анализа информации о террористических угрозах, а также осуществили координацию и обмен информацией с другими организациями, правоохранительными органами и спецслужбами.

Прохождение курсов на тему «Сеть интернет в противодействии террористическим угрозам» позволяет сотрудникам университета быть готовыми к оперативному реагированию на террористические угрозы в онлайн-среде и вносит свой вклад в обеспечение безопасности национального и образовательного пространства.
Координационный центр КалмГУ

#КалмГУ #KalmSU #KalmGU #КоорЦентр