Курс на цифровую трансформацию

Вопросы разработки и внедрения новых цифровых решений в деятельности университета сегодня были обсуждены в ходе рабочего совещания под председательством ректора КалмГУ Бадмы Салаева. Как было отмечено руководителем вуза,  сегодня необходимы изменения в рамках цифровой трансформации университета в целом, важно включить в это пространство весь университет. Информационные технологии значимую роль играют и в одной из важнейших кампаний каждого университета – это набор абитуриентов. Ежегодно вносятся изменения  в порядок  проведения приемной кампании, в том числе с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».

К слову, в прошлом году КалмГУ в этом плане отработал успешно, никаких сбоев при подаче документов от абитуриентов не было зарегистрировано. В этом году также уже начата работа к предстоящей приемной кампании. Кроме того, Минобрнауки России планирует провести серию вебинаров для участников процесса подготовки к приемной кампании 2024/25 учебного года, на которых будут активно обсуждаться новые механизмы, отметил ректор.

Далее в ходе рабочего совещания выступил начальник учебно-методического управления вуза Александр Арашаев. Им была представлена презентация по внедрению цифровых продуктов  в образовательных процессах. Так, предлагается разработка четырех систем – это «Личные кабинеты студентов и преподавателей», «Единый деканат», «Управление образовательным процессом», «Дистанционное обучение». Участники совещания обсудили ряд вопросов, связанных с электронным документооборотом. В ходе обсуждения выступили  проректоры Эльза Мантаева, Эльза Батырева, Кермен Бадмаева, декан ФМФИТ Елена Сумьянова, управляющий делами Зоя Эргюева, начальник управления инновационного развития и цифровой трансформации Андрей Онтаев и др. В ходе рабочего совещания было принято решение продлить до 28 марта прием предложений от структурных подразделений по вопросам внедрения  цифровых информационных технологий,  необходимым дополнительным сервисам,  дистанционного обучения, системы контроля управления доступом, обучения специалистов и др.

Саглара Чингеева