Кураторский час, посвященный противодействию коррупции

Сегодня на экономическом факультете для студентов 1-го курса направления «Менеджмент» прошел кураторский час, посвященный противодействию коррупции с использованием платформы Zoom.

Кураторский час был проведен с приглашением прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции в Республике Калмыкия Бачаевой Саглар Романовны, которая рассказала о коррупции, как социальном явлении, об источниках и ее составных частях, общественных механизмах борьбы с коррупцией. Особое внимание было уделено именно борьбе с коррупцией.

Коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача или получение взятки, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное представление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение вышеуказанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Саглар Романовна затронула также условия участия в международном конкурсе социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции».

Студентов заинтересовала беседа на данную тему, задавали интересующие вопросы, как по теме обсуждения, так и по проводимому конкурсу. Ребята отметили познавательность проводимой темы.

Кураторский час способствовал просвещению, пропаганде и формирование у обучающихся антикоррупционного мировоззрения, содействию взаимодействия с органами государственной власти, с физическими и юридическими лицами по вопросам реализации антикоррупционной политики.

В заключение Саглар Романовна поблагодарила ребят, пожелала здоровья, успешной учебы!

Куратор I курса направления

«Менеджмент» (группа ЭФ-102)