Кураторские часы среди 1 курсов факультета СПО

 

Традиционно на факультете среднего профессионального образования с начала учебного года кураторами 1 курсов всех специальностей проведены тематические кураторские часы по профилактике и противодействию проявлений коррупции.

Целью проведения кураторских часов является формирование у обучающихся категорического неприятия всякого рода коррупционных проявлений, становление гражданского правосознания личности.

Данные мероприятия провели следующие кураторы: Бадмаева Д.А., Ходжигоряев Ц.В., Бошева С.В., Шалданова В.Г., Давашкин Е.Ю., Хохолкина Л.К., Дуденко Н.А., Кукаева Н.В., Палаева О.В., Кониева А.О., Менкеева Г.А., Убушиева В.С., Чимидова В.В., Батнасунов Б.О., Эренженова Б.Н.

В рамках кураторских часов были рассмотрены ключевые моменты борьбы с коррупцией в нашей стране, причины, виды коррупции и профилактические меры по противодействию коррупции. Обучающиеся были проинформированы с последствиями коррупции в различных сферах жизни и неизбежности наказания за совершение коррупционных правонарушений. Затем были показаны социальные видеоролики антикоррупционной направленности, которые бурно обсуждались.

Кураторские часы прошли в обстановке открытости и доверия. Обучающиеся высказывали свое мнение о противодействии коррупции, дискутировали, задавали интересующие их вопросы.

По итогам мероприятия обучающиеся пришли к мнению, что коррупция ослабляет демократию и правопорядок, а значит, ведет к нарушениям прав человека, ухудшает качество жизни населения, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности.

В заключении кураторы групп отметили, что коррупция разрушает нравственную культуру человека, растлевает его личность и разрушает его будущее.

 

Хайчеева Б.А., отв. за профилактику коррупционных и иных правонарушений ФСПО