Кто получит повышенную стипендию?

В минувшую пятницу в КалмГУ состоялось очередное заседание стипендиальной комиссии. Участники встречи прослушали доклад начальника отдела молодежной политики И.Б.Юсуровой. Она рассказала, что восемь студентов подали апелляции на пересмотр их достижений и готовы претендовать на получение повышенной государственной академической стипендии (ПГАС). Комиссия детально разобрала каждый случай в индивидуальном порядке.
Выяснилось, что при заполнении портфолио студентами были допущены ошибки при размещении своих дипломов в несоответствующие рубрикаторы, поэтому достижения не были учтены комиссией на предыдущем заседании. Например, трое студентов получили благодарность руководителя службы федеральной статистики за участие в проведении Всероссийской переписи населения в 2021 году. Согласно закону, комиссия не имела права учитывать прошлогоднее достижение в 2022 году, но после того, как федеральное ведомство прислало приказ об объявлении благодарности, датированный текущим годом, стипендиальная комиссия смогла признать эту апелляцию справедливой.
Некоторые студенты не смогли правильно оформить в обосновании свою заявку на получение ПГАС, имея при этом серьезные достижения. Например, студентка ИКФВ внесла свои сертификаты эксперта научно-практических конференций в раздел «Общественная деятельность».
Проректор по качеству образования, новому набору и молодёжной политике Э.С.Манджиева рассказала собравшимся, что научный отдел своим ходатайством подтвердил участие студентки в научной конференции, после чего количество ее баллов автоматически стало выше. «Студент должен понимать, что свои достижения надо не только заслужить, но и правильно оформить для подачи документов на повышенную стипендию», — отметила проректор. Элеонора Сангаджиевна предложила лидерам студенческих организаций в будущем выдавать студентам не сами дипломы или не только дипломы, но и копию приказа, где участники указаны поименно.
Подводя итоги встречи, проректор по экономике и инновациям Э.И.Мантаева напомнила представителям факультетов, что при подаче ходатайства студента на ПГАС следует тщательно готовить заявки «на местах». Всего в вузе академическую стипендию получают 1900 студентов, из них 120 повышенную. После очередного семестра появилось 122 очередных претендента на ПГАС. Комиссия рассмотрела все кандидатуры и пришла к выводу, что 67 человек соответствуют всем требованиям. А значит вскоре студентов, получающих повышенную стипендию, станет больше!

 

Ирина Горяшкиева