Круглый стол с участием Станции агрохимической службы «Калмыцкая» на кафедре ХИФТ Медицинского факультета

 

31 марта 2023 года на кафедре химии и фармацевтической технологии (ХИФТ) Медицинского факультета КалмГУ в рамках проведения Дней науки состоялся круглый стол (meetup) с участием ФГБУ «Станция агрохимической службы «Калмыцкая».

И.о. заведующего кафедрой ХИФТ, доцент Джабруева Л.В. отметила, что мероприятие проводится с целью оптимизации путей взаимодействия с работодателем в части практической подготовки и разработки рабочих программ дисциплин.

На мероприятии перед студентами 4 курса направления Химия выступила начальник испытательной лаборатории ФГБУ «Станция агрохимической службы «Калмыцкая» Аржанова С.Э. В своей презентации Аржанова С.Э. рассказала о мониторинге состояния почвенного плодородия и окружающей среды, контроле качества и безопасности сельхозпродукции. На территории Республики Калмыкия станция является единственной и представляет Российскую агрохимическую службу.

Участники круглого стола получили возможность подробно познакомиться с деятельностью агрохимической станции. Особое внимание было уделено работе испытательной лаборатории, которой руководит Аржанова С.Э. В ходе беседы студенты узнали, что лабораторией выдаются протоколы испытаний по качеству зерна, наличию солей тяжелых металлов, остаточного количества пестицидов, микотоксинов, радионуклидов, нитратов в сельскохозяйственной продукции, пищевых продуктах, почве и воде.

 

Кафедра химии и фармацевтической

технологии (ХИФТ) КалмГУ