Круглый стол «Народосбережение как фактор развития российских регионов»

 

В целях реализации мероприятий стратегического проекта ФГБОУ ВО «КалмГУ» «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование – факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкия (ЦУР ООН 4 и 11)» и в соответствии с Планом мероприятий проведения «Дней студенческой науки» экономического факультета, 22 марта состоялся круглый стол на тему «Народосбережение как фактор развития российских регионов».

Инициатором проведения круглого стола выступила кафедра экономической безопасности, учета и финансов. Участники: студенты 1 курса «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и профессорско-преподавательский состав кафедры экономической безопасности, учета и финансов. Целью мероприятия является вовлечение талантливых студентов в научно-практическую и инновационную деятельность.

В ходе заседания круглого стола и.о. зав. кафедрой экономической безопасности, учета и финансов, доцент, к.э.н. Кованова Е.С. отметила важность обеспечения основных факторов народосбережения – устойчивого роста численности народа, укрепления его национальной идентичности, неуклонного улучшения физического и нравственного здоровья, роста уровня образования и благополучия. Неслучайно на государственном уровне данным вопросам придается стратегическое значение, сформирована Стратегия народосбережения в Российской Федерации на период до 2050 года.

По итогам заседания было принято решение отразить тему народосбережения в студенческих научных исследованиях и держать в приоритете при выборе тем курсовых работ.

Присутствовавшие преподаватели: Алляева Т.В., Басангова Н.А., Учурова Е.О. отметили высокий организационный уровень и практическую значимость мероприятия.

 

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов