Круглый стол на тему «Предпринимательская деятельность: проблемы и перспективы развития»

Сегодня, 22 мая, ко Дню предпринимателя кафедрой экономики и управления на предприятии был проведён круглый стол на тему: «Предпринимательская деятельность: проблемы и перспективы развития». Модератором круглого стола выступила доцент Эрдниева Эльзата Викторовна. В работе данного мероприятия приняли активное участие профессор Цатхланова Т.Т., зав.кафедрой Эрдниева Э.В., доценты Болаев К.К., Намысов С.В., Самаева Е.В., Эвиева Б.Э., старший преподаватель Эрендженова Д.Б., а также студенты 3 курсов направлений 38.03.01 Экономика и 43.03.02 Туризм.

Предпринимательство выступает одним из основных сегментов рыночной экономики, оказывающих существенное влияние на развитие народного хозяйства, рост конкурентоспособности отрасли, активизацию внедрения инноваций, создание рабочих мест и обеспечение существенной доли населения доходами, предоставление социальной защиты и повышение благосостояния населения.

Целью работы данного мероприятия является изучение проблем малого и среднего бизнеса в России на современном этапе его развития, рассмотрение предпринимательской активности в стране, выявление проблем, сдерживающих развитие субъектов МСП, а также обозначение способов, направленных на повышение эффективности работы малого и среднего бизнеса.

Бадмаева Баина и Бабаева Анастасия, студентки 3 курса  направления «Туризм» подготовили доклад на тему «Туристический бизнес в районах Калмыкии». Борлыкова Эвелина  (3 к., «Экономика») изучила  проблемы и перспективы ресторанного бизнеса.  Джиргала Дарбакова выступила с темой «Предпринимательство на рынке транспортных услуг». Дорджиев Эсен разработал и презентовал проект «Турбаза «Пять островов»».  Доштаева Ангира  рассмотрела проблемы и перспективы предпринимательской деятельности в сфере гостиничных услуг.  Кекеляев Эльвег  исследовал проблемы и перспективы предпринимательской деятельности  в сфере сельского хозяйства. Колос Любовь  выступила с темой «Предпринимательство строительной отрасли РФ», а также презентовала проект «Экскурсионная деятельность в Крыму».  Лиджи-Горяев Кайзар  представил проект туристического маршрута «Водный туризм: Лотосы». Омаева Айтсана познакомила участников с туристический бизнесом в Юстинском районе.  Рвачева Любовь  показала организацию турбизнеса Яшкульского района. Цедеев Араш изучил  современное состояние  и инновационные решения в розничной торговле.  Чудаева Эльза  рассмотрела проблемы и перспективы Интернет бизнеса. Эрендженова Цагана  представила доклад на тему «Банковское дело: проблемы и перспективы».

Участники круглого стола проявили интерес к представленным докладам, задавая вопросы выступающим.

В заключение мероприятия выступила заведующая кафедрой экономики и управления на предприятии Эрдниева Э.В., которая подчеркнула важность и плодотворность данного формата проектной работы обучающихся, также поблагодарила участников круглого стола за продуктивную беседу.

Кафедра экономики и управления на предприятии