Круглый стол «Ценности поликультурного мира и их отражение в учебных и контрольных материалах по РКИ и другим иностранным языкам»

3 декабря Санкт-Петербургский государственный университет организовал заседание Международного научно-методического круглого стола «Ценности поликультурного мира и их отражение в учебных и контрольных материалах по РКИ и другим иностранным языкам», где выступила с докладом к.и.н., старший преподаватель кафедры РКИОД О.Н. Болдырева. Более 70 человек приняло участие в заседании. Оно состояло из вступительной части, где были заслушаны четыре доклада: профессора Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ В.И. Конькова, профессора кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания СПбГУ К.А. Роговой, генерального директора издательства «Русский язык. Курсы» С.Ю. Ремизовой, доцента Ферганского государственного университета кафедры русской филологии Г.Н. Давлятовой. Далее круглый стол разделился на два трека – «Методика обучения языку и межкультурное взаимодействие» и «Выбор материала при обучении иностранному языку и РКИ на основе принципа учета ценностей поликультурного мира».

Ольга Николаевна приняла участие во втором треке, где обсуждались ценности современного мира, в том числе китайской культуры. Она подготовила доклад на тему «Социокультурная адаптация стажеров из Китая на основе анализа проведённого анкетирования на ФДПОИГ КалмГУ». Кроме того, в этом треке рассматривались роль искусства в системе поликультурного образования (обучение РКИ), город как поликультурное образовательное пространство в обучении русскому языку иностранных студентов, формирование фоновых знаний иностранных студентов о культуре и истории России в рамках кросс-платформенной среды, преодоление культурных барьеров в коммуникации и другие проблемы.

Таким образом, на заседании круглого стола «Ценности поликультурного мира и их отражение в учебных и контрольных материалах по РКИ и другим иностранным языкам» обсуждались актуальные вопросы преподавания русского языка как иностранного и иностранных языков, разработка новых принципов обучения, основанных на политике взаимопонимания и сотрудничества между представителями разных культур.

 

 

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан,

кафедра РКИОД,

зам. декана ФДПОИГ по ВР Болдырева О.Н.