Конкурс сочинений «Слава тебе , Победитель-солдат!»

Накануне Дня Победы на факультете СПО состоялся конкурс сочинений «Слава тебе, Победитель-солдат !», в котором активное участие приняли студенты общетехнического отделения ФСПО по специальности «Пожарная безопасность».  Это студенты,  в полной мере осознающие важность   выбранной ими профессии. Единая форма, выгодно отличает студентов общетехнического отделения, дисциплинирует их, показывает принадлежность к всероссийскому студенческому отряду спасателей, подчеркивает душевный настрой, готовность прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Отряд волонтеров общетехнического отделения в марте-апреле текущего года оказывал помощь жителям Донбасса, Луганска, беженцам с территорий, на которых сейчас идет военная операция. Конечно, когда был объявлен конкурс сочинений «Слава тебе, Победитель-солдат!»  студенты вторых курсов, волонтеры приняли в нем активное  участие. Ведь им есть о чем, сказать, с чем сравнить.

Сангаджиев Мутл – один из тех, кто был участников гуманитарной миссии вместе с отрядом ВСК спасателей с 15 марта по 1 апреля  в Ростове, Донецке, Луганске. В его мнении о том, что «в настоящее время надо уделять больше внимания ветеранам войны, чтобы они чувствовали заботу, чтобы ни у кого не зародилось сомнения в том, ради чего они сражались и побеждали на фронтах Великой Отечественной войны» — чувствуется опыт участия в гуманитарной миссии.  Во всех в сочинениях, так же, как у Сангаджиева Мутла, проходит мысль о том, что «нужно проводить побольше акций, мероприятий в помощь ветеранам войны и труда, помогать кому-то лекарствами, кому-то продуктами. А кому-то просто вниманием, разговорами».

Инжиева Алтана ( ПК2-В)  очень точно выразила настроение своих однокурсников, написав в своем сочинении, что «9 мая – это праздник, который объединяет всех, весь наш народ, выражая чувство уважения, благодарности и гордости за тех, кто боролся против фашизма и победил».

Манджиев Дмитрий : «День победы всегда будет оставаться великим днем, единственным праздником, который встречают с замиранием сердца и одновременно со слезами на глазах».

«Солдатом-победителем был Эрдни Деликов»,- так пишет Таскиров Давид. Память о нем будет вечной. В 1982 году в селе Салы-Тукгтун создан музей, посвященный Эрдни Деликову. Амхаев Данил в своем сочинении выразил мнение  однокурсников:  «… мы должны сохранить память о Великой Отечественной войне, чтобы младшее поколение знало, какой ценой далась нам эта Победа, какие подвиги совершили наши прадеды, чтобы мы жили под мирным небом. Вечно помнить о тех, кто отдал жизнь свою, защищая Родину. Мы должны гордиться славой своих предков! И тех, кто еще жив! И тех, кого с нами уже нет!»  Эретиев Эльвег закончил свое сочинение , выразив уверенность «Никто не забыт, ничто не забыто!»

Цель , которую ставили мы, преподаватели кафедры общеобразовательных дисциплин, проводя конкурс сочинений, достигнута. Вот заключение из сочинения победителя конкурса Сангаджиева Мутла: …давайте объединимся для того, чтобы не дать нашим Героям чувствовать себя одинокими и сомневаться в своих действиях, подвигах. Ведь самое счастливое время – это время чистого мирного неба над головой».

Патриотизм должен быть действенным и выражаться не просто в словах  лозунгах – вот главная суть всех воспитательных мероприятий, проводимых в наши дни.

Нюденова Э.К., зав.кафедрой  ОД  ФСПО