Конференция в ИМЛИ РАН к 100-летию Гражданской войны

 

24-26 октября 2022 г. в Москве в Институте мировой литературы им. А. М. Горького РАН прошла Международная научная конференция «Миграционные процессы XX века и фольклор (к 100-летию окончания Гражданской войны)».

В 2022 году исполняется 100 лет окончания одного из самых трагичных периодов российской истории ― Гражданской войны (1917-1922 гг.), определившей массовые миграции народов распавшейся Российской Империи. Миграционные процессы шли как внутри новых государств, образовавшихся на территории бывшей империи, так и за их пределами. Зарубежные ученые из Турции, Кыргызстана, Казахстана и российские ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Саратова, Архангельска, Перьми, Саранска, Ижевска, Улан-Удэ, Якутска и Элисты обсудили вопросы влияния вынужденных и добровольных миграций на устные традиционные культуры, на судьбу фольклора в эмигрантских диаспорах, складывающихся в иноэтническом и иноконфессиональном окружении, сопоставление переселенческих традиций с «материнскими».

По калмыцкой проблематике с докладами выступили: д.филол.н. Айса Николаевна Биткеева (Москва) «Калмыцкая эмиграция начала XX в.: этнокультурный облик и формы идентичности»; д.философ.н. проф. каф. философии и культурологии ИКФВ Калмыцкого университета Баазр Александрович Бичеев «Фольклорный остров калмыцкой эмиграции: по материалам периодического издания «Хонхо» (1925–1927 гг.)», старший научный сотрудник Научного отдела Калмыцкого университета, к.филол.н. Цаган Бадмаевна Селеева «Влияние миграционных процессов на эпическую традицию калмыков России и ойратов Китая (Синьцзяна) в XX веке».

 

Старший научный сотрудник Научного отдела КалмГУ, к.ф.н.

Ц. Б. Селеева