Командная сессия. Будущее университета: от студента до преподавателя

В преддверии двух праздников – Международного дня студентов и дня преподавателя вуза 16 ноября 2022 года на экономическом факультете прошла командная сессия «Будущее университета: от студента до преподавателя».

Это была инициатива кафедры экономики и управления на предприятии.

Что стало отправной точкой? Почему выбран такой формат мероприятия? На какой результат мы ориентировались?

Недавно мы провели анкетирование студентов, это был первый шаг в сторону повышения клиентоцентричности не только наших образовательных программ, но и преподавателей. Нам было интересно и важно мнение студентов, в том числе по качеству преподавания, но результаты были противоречивыми и не до конца понятными. Какой шаг следующий? Конечно, необходимо дополнительное интервью со студентами, — отметила и.о. завкафедрой Даяна Борисовна Батырева.

Само время требует нового формата взаимодействия, который будет не игрой, не собранием, а продуктивным сообществом на основе качественной коммуникации, где будут услышаны и приняты решения, сближающие позиции всех сторон. Такую задачу ставила декан Нюудля Цагадаевна Павлова.

Задача была ясна, моя включенность в анкетирование студентов также заставила задуматься «а что дальше?», а опыт работы в федеральных проектах, в том числе с различными командами из образования и бизнеса, позволил быстро сориентироваться. Моими вдохновителями и поддержкой стали Нюудля Цагадаевна и Даяна Борисовна. Даяна Борисовна мгновенно масштабировала идею, продумав не только концепцию, но и мелочи, транслирующие нашу заботу о студентах, — пояснила Татьяна Аксенова, соавтор и модератор мероприятия. Клиентоцентричность начинается с понимания, кто наш «клиент», мы решили взять маркетинговую методику и создать портреты идеального студента и идеального преподавателя.

Работали четыре команды.

Команда идеальных преподавателей: декан экономического факультета Нюудля Цагадаевна Павлова, и.о. завкафедрой экономики и управления на предприятии Даяна Борисовна Батырева, и.о. зав.кафедрой экономической безопасности, учета и финансов Екатерина Сергеевна Кованова, зав.кафедрой кафедры менеджмента Саглар Борисовна Болдырева, доцент Эльзата Викторовна Эрдниева, ст. преподаватель Данара Бадмаевна Эрендженова, доцент Наталья Бадмаевна Берикова, ст. преподаватель Тимур Владимирович Бурлуткин.

Команды идеальных студентов – студенты 1-4 курсов направлений «Туризм» и «Экономика».

Нам было важно, чтобы объединились студенты разных курсов и направлений. Студенты 3-4 курсов с методикой, которую я предложила, уже работали в моих курсах, они выступили хорошей поддержкой для новичков, — объяснила Татьяна Аксенова.

Еще нам было очень важно познакомить ребят, пригласив, прежде всего, тех, кто действительно хотел принять участие в командной сессии. Более того, в организацию мероприятий быстро включились доцент Елена Владимировна Самаева, старший преподаватель Данара Бадмаевна Эрендженова, ребята 3 и 4 курса направления «Экономика». Это было очень ценно, — дополнила Даяна Батырева.

Итак, по результатам мероприятия были созданы портеры идеальных студентов и преподавателя. Команды обменялись результатами и, таким образом, посмотрели на себя другими глазами, фактически получив открытое письмо. Далее команды поставили три задачи для ближайшего развития, чтобы начать двигаться в сторону друг друга.

Спитчи от команд были представлены Тимуром Бурлуткиным (команда «Идеальные преподаватели») и Давидом Манджаевым, студентом 3 курса направления «Экономика» (команда «Идеальные студенты»).

Что вызвало взаимное удивление?

Для студентов от преподавателей — мысли про взаимную любовь, а для преподавателей от студентов  – нехватка внимания и простой человеческой поддержки.

Мы работали, а у меня ощущение, что отдохнули, — сказала Екатерина Сергеевна Кованова.

Состоялся не просто праздник, а энергичная продуктивная работа, безусловно, результаты которой мы берем на заметку. В своих задачах ребята подтвердили нацеленность на инновационную, проектную работу. Мы двигаемся и будем двигаться в этом направлении. И, конечно, больше хвалить наших студентов, ведь это так просто и важно, — сказала Нюудля Цагадаевна Павлова.

В завершении мы обменялись теплыми пожеланиями, сделали фото, радость от сопричастности к общему делу нельзя не запечатлеть, — отметила Татьяна Аксенова.

А чаепитие и музыка были в рабочем процессе.

 

Кафедра экономики и управления на предприятии

Экономический факультет