Калмыкия празднует 77-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне

 

 

Сегодня Калмыкия празднует 77-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

В столице республики  состоялся  торжественный митинг-парад, в котором приняли участие и представители Калмыцкого государственного университета во главе с ректором Бадмой Салаевым. Праздничное шествие стартовало с территории культурного комплекса  «Пагода Семи Дней»,  движение колонны продолжилось к мемориальному комплексу « Вечный огонь» в парке «Дружба». В ходе шествия состоялась церемония возложения венков и цветов к памятнику Басана Бадьминовича Городовикова и Героям Советского Союза.

Далее у Мемориального комплекса героев Гражданской и Великой Отечественной войн прошел торжественный митинг. Памятное мероприятие открыл Глава Калмыкии Бату Хасиков . От имени ветеранов Великой Отечественной войны  участников митинга с Днем Победы поздравил кавалер ордена Отечественной войны II степени, минометчик, связист Петр Леонтьевич Леонтьев. Представители нашего младшего поколения — сводный хор школьников Элисты — исполнили песни военных лет. Завершился торжественный митинг возложением цветов к Вечному огню.  В митинге приняли участие представители федеральных, республиканских министерств, ведомств и учреждений, муниципальных организаций Элисты, общественных объединений.

Празднование Великой Победы уже не представляется без шествия Бессмертного полка. В этом году он прошел в традиционном формате. Колонна Калмыцкого университета была одной из самых многочисленных. Две тысячи студентов нашего вуза, а также преподаватели, сотрудники, деканы, проректоры во главе с руководителем вуза Б.К. Салаевым  встали в строй Бессмертного полка с портретами своих героев — участников и ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто боролся за Великую Победу.

Традиционно Бессмертный полк  выстроился на территории культурного комплекса «Пагода Семи дней». Колонна прошла по улице Ленина до Площади Победы. После двухлетнего перерыва элистинцы снова смогли пронести в руках портреты родственников-ветеранов, в том числе фронтовиков, тружеников тыла и блокадников.

Акция «Бессмертный полк» регулярно проводится с 2011 года не только в России и всех странах-участницах бывшего СССР, но и во многих государствах мира.

 

Саглара Чингеева