«Калмыцкое ханство в XVIII в.»: открытая лекция для лицеистов

 

 

В минувший понедельник в целях профориентационной работы  доцент кафедры истории России, документоведения и архивоведения Горяев М.С. по приглашению учителя истории и обществознания, заслуженного учителя РК Манцевой К.Э. провел публичную открытую лекцию для учащихся МБОУ «Элистинский Лицей» на тему «Калмыцкое ханство в XVIII в.».

В ходе завязавшейся дискуссии были рассмотрены и обсуждены исторические аспекты взаимоотношения народов Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации, взаимоотношения с зарубежными странами, связи с калмыцкими диаспорами.

Также Мерген Саналович подробно рассказал ребятам о всех направлениях подготовки, которые реализуются на гуманитарном факультете, о вступительных испытаниях, учебном процессе и возможностях дальнейшего трудоустройства. Дети интересовались историей Калмыцкого университета, общественной, спортивной и научной жизнью студентов, делились планами на будущее.

Встреча прошла успешно и принесла положительные результаты, помогла многим обучающимся найти ответы на интересующие их вопросы о преимуществах обучения в КалмГУ. Данное мероприятие поспособствовало развитию профессионального интереса у детей, а также расширению представлений учащихся о мире профессий.

Хочется отметить, что кафедра истории России, документоведения и архивоведения  на постоянной основе ведет профориентационную работу, организовывает встречи с выпускниками школ, так как данное направление является приоритетным не только для выпускников школ, но и для университета.

 

 

Кафедра истории России, документоведения и архивоведения