Калмыцкий государственный университет в числе участников федеральной программы «Приоритет 2030»

Калмыцкий государственный университет в числе участников федеральной программы «Приоритет 2030». Отметим, что это самый масштабный российский проект по господдержке университетов. По итогам работы конкурсной комиссии был отобран 121 вуз. 106 университетов получат базовую часть гранта в размере 100 миллионов рублей. Пятнадцать университетов, в том числе и наш вуз, вошедшие в число участников программы академического лидерства «Приоритет-2030», получат финансовую поддержку в объёме 50 млн. рублей в год. Программы 66 университетов были отклонены для участия в данном конкурсе, не преодолев минимальных пороговых значений. Эту информацию озвучил сегодня в ходе брифинга ректор КалмГУ Бадма Салаев. Как отметил руководитель вуза, федеральная конкурсная программа «Приоритет-2030» является беспрецедентной не только по своим масштабам, но и по предусмотренным подходам поддержки высшего образования, что, в свою очередь, будет способствовать развитию всего региона.

С 10 по 26 сентября в рамках отбора российских вузов в программу академического лидерства «Приоритет 2030» проходила очная защита стратегических документов университетов, в которой приняли участие 187 вузов. Презентации оценивала межведомственная комиссия из представителей Министерства науки и высшего образования, Министерства цифрового развития, институтов Российской академии наук и других ведомств.

Программу развития Калмыцкого государственного университета на защите представляла команда во главе с ректором университета Б.К. Салаевым. Правительство Республики Калмыкия на рассмотрении представлял Шургучеев Очир Санджеевич, первый заместитель Председателя Правительства – Министр финансов Республики Калмыкия, что значительно повысило конкурентоспособность конкурсной заявки университета. Как отметил ректор Бадма Салаев, в ходе защиты федеральным отраслевым министром Фальковым Валерием Николаевичем было подчёркнуто, что представленная КалмГУ Программа развития получила высокую оценку экспертной группы, в которую вошли не только специалисты отраслевого ведомства, но и представители высшей школы и академического сообщества системы РАН. Презентация программы развития, представленная ректором университета Б.К. Салаевым, вызвала заинтересованность у членов комиссии. Шургучеев О. С. в своём выступлении подчеркнул, что совместная деятельность регионального правительства и университета вышла на новый качественный уровень, и поделился положительной практикой реализации полезных для республики проектов.

В ходе брифинга Бадма Катинович особо подчеркнул, что статус участника Программы «Приоритет 2030» — это, безусловно победа всего коллектива главного вуза республики, это значимый и высокий результат для Калмыцкого государственного университета, который стал итогом многолетнего эффективного опыта совместной работы вуза и региона. А также стал возможен при всемерной поддержке, оказанной Главой Республики Калмыкия Бату Сергеевичем Хасиковым, который принимал личное заинтересованное участие в обсуждении стратегических проектов и генеральных направлений развития университета.

В ходе брифинга также выступила директор Проектного офиса вуза Ирина Кавкишева. В частности, она рассказала о том, что предстоит сделать большому коллективу КалмГУ в рамках запланированных мероприятий Программы развития до 2030 г. Она состоит из двух направлений — это внутрисистемные изменения, которые касаются модернизации основных направлений деятельности университета, и второе – работа по реализации трех стратегических проектов, которые касаются развития АПК, восточного направления и развития человеческого капитала. По словам И.Д. Кавкишевой, основные изменения затронут трансформацию образовательной политики, в первую очередь, направленные на две задачи —  обеспечение кадровых потребностей региона с учетом как текущих, так и прогнозируемых направлений по социально-экономическому развитию. А также повышение конкурентоспособности образовательных программ университета как на национальном, так и на глобальном образовательном уровне. «Эта задача достаточно амбициозная, — отметила Ирина Дмитриевна. — Повышение конкурентоспособности образовательных программ возможно с переходом на индивидуальную траекторию обучения — это один из ключевых аспектов.  Говоря о восполнении кадровых потребностей региона, отметим, что в настоящее время у нас рассматривается восполнение дефицита возможностями университета в области здравоохранения. Это новое для нас направление. Программа развития университета предусмотрела лицензирование новых направлений подготовки, таких как «Лечебное дело» и «Педиатрия»».

Войти в число участников государственной программы – это огромный успех не только для КалмГУ, но и для всей республики, считает заместитель Председателя Правительства РК Светлана Иванова, также принявшая участие в брифинге. «Могу сказать, что мы гордимся. И, конечно же, при поддержке Главы региона, кабинета министров республики такие проекты случаются успешные, — отметила вице-премьер. — Правительство РК поддерживает все начинания университета и в будущем будет также продолжать поддерживать, потому что здесь очень важно понимать, что финансирование, которое будет выделяться вузу, поможет прорабатывать научно-исследовательские, технологические разработки. По факту должна быть практическая составляющая, и она должна случиться именно в тех направлениях, которые важны и актуальны для республики».  В ходе брифинга также выступили и руководители стратегических проектов, заявленных в Программе развития вуза, профессор, д.с-х. н., декан аграрного факультета А.К. Натыров и директор ИКФВ М.А. Лиджиев.

В завершении ректор Бадма Салаев подчеркнул, что, говоря о программе развития вуза, мы, прежде всего говорим о будущем Калмыцкого университета. Ведь это стратегия развития на 10 лет. Поэтому необходимо работать объединившись, поддерживая и помогая друг другу, чтобы и в дальнейшем добиваться высоких результатов и успеха.

 

 

Саглара Чингеева