КалмГУ открывает медицинский факультет

 

 

Сегодня на расширенном заседании Ученого совета КалмГУ принято решение о реорганизации факультета педагогического образования и биологии. Он будет разделен на два факультета – медицинский и факультет педагогического образования. В структуре медицинского факультета запланированы три кафедры —  это химии и фармацевтической технологии; медицины, общей биологии и физиологии; ботаники, зоологии, экологии и фитотерапии. На факультете педагогического образования  остаются четыре кафедры – педагогики; психологии и педагогики высшей школы; физической культуры и спорта; теории и методики преподавания физической культуры. Данная структура будет введена в университете с 20 июня текущего года.

Как отметил ректор Бадма Салаев, получение лицензии на образовательные программы медицинского профиля — одно из значимых достижений  прошлого года. «Мы понимаем, что для нашего университета это абсолютно новая задача в рамках программы Приоритет 2030, новое направление. Еще предстоит  немало сложных задач. Предварительно мы провели ряд встреч. Состоялось заседание Ученого совета факультета педобразования и биологии, вчера прошла встреча с коллективом факультета. Обсудили все вопросы, и понимаем, что реорганизация требует особых усилий,  но нам удалось достичь понимания, поскольку речь идет о создании профильного факультета, — отметил Бадма Катинович. —  В этом году планируем набрать первый набор на медицинские направления. Более того,  правительство региона приняло решение  о выделении 50 целевых мест на направления «Лечебное дело» и «Педиатрия»».

По вопросу о реорганизации факультета педагогического образования и биологии  в ходе Ученого совета с докладом  выступила проректор по учебной работе Баира Натырова. Как было отмечено, предстоит этап подготовки соответствующей клинической базы, технического оснащения, привлечение кадров.  «Необходимо осуществить набор, затем  после завершенного цикла обучения  по отдельным компетенциям в 2023 году уже можем претендовать на аккредитацию, — отметила проректор.  —  Отдельный медицинский факультет нужен, была проведена большая работа на факультете педобразования и биологии под руководством декана З.О. Кекеевой.  Факультет обратился с ходатайством к ректору, к членам Ученого совета вуза о необходимости в рамках реализации программы развития КалмГУ, развития медицинских направлений, отдельно педагогического образования, биологических наук  разделения ФПОБ  на два факультета». Отметим, что на сегодняшний день в структуре вуза факультет педагогического образования и биологии – самый крупный. В нем функционируют семь кафедр, обучаются более полутора тысяч студентов очной и заочной форм обучения, реализуются свыше  27 образовательных программ.

Всего в повестке дня были обсуждены 12 вопросов. По каждому приняты соответствующие решения.

 

Саглара Чингеева