КалмГУ объединяет студенческие таланты ведущих российских вузов

Участие в научных конференциях и мероприятиях всегда дает серьезный импульс развитию студенческой науки и пополнению актива молодых ученых. Одним из таких стимулов к развитию студенческой научной и публикационной активности послужила студенческая секция Международной научно-практической конференции «Глобальные «зеленые» повестки современных экономических систем», проводившейся в рамках XXIV Генеральной ассамблеи университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран. Результатом обсуждения докладов в секционной части конференции явилась подготовка студентами ряда статей в журналы, рецензируемые Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

В адрес экономического факультета поступила благодарность от доцента Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, к.э.н., доцента Шальневой Марии Сергеевны за приглашение студентов Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления к участию в работе конференции. Как сказано в тексте благодарственного письма, «Тема конференции настолько актуальная, что после размещения новости на сайте департамента, победительница студенческой секции Шкляева Виктория получила просьбы от коллег со старших курсов из магистратуры обменяться списками источников, чтобы поделиться опытом в разработке темы, а главное ей поступило предложение подготовить совместно с научным руководителем публикацию в журнал ВАК по своей победоносной теме. Вот так участие в научных мероприятиях дает импульс для дальнейшего развития молодых ученых, на которых мы возлагаем надежды по возрождению России».

Наряду со студентами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации в работе конференции также принимали участие студенты и магистранты Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева, Дагестанского государственного университета, Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева, Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета и ряда других. Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова был представлен докладами студентов специальности «Экономическая безопасность»: Кичикова Мергена Баатровича, Клевакиной Валерии Николаевны, Евсеева Сергея Тумудовича.

В ходе секции были заслушаны и обсуждены доклады на такие темы как развитие зеленой энергетики, экологическая безопасность животноводства, экологический аудит на предприятии, опустынивание в Каспийском регионе, развитие рынка зеленых облигаций и др.

Отрадно, что результаты научных дискуссий послужили поводом для последующей глубокой научной работы и публикации ее результатов в ведущих российских изданиях.

Желаем студентам дальнейших успехов в научной деятельности и еще многих предстоящих побед!

Кафедра экономической безопасности,

учета и финансов