КалмГУ  на фестивале тюльпанов

 

Весь апрель на территории Калмыкии проходит  Фестиваль тюльпанов. Это не только праздник символа калмыцкой степи, это еще  и  единение с природой, творчеством, культурой и наследием древних степных цивилизаций.   Первый фестиваль прошел в 2013 году, и с тех пор он стал одним из самых ожидаемых событий года, которое собирает на своей площадке тысячи зрителей и участников.

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России, в связи с чем фестиваль тюльпанов кроме экологической приобрел ещё и этническую направленность.  Пространство мероприятия наполнено творческими, спортивными, образовательными, экологическими программами,  на всех фестивальных площадках под открытым небом – погода благоволит —   вихрь танца и музыки. Лучшие артисты, музыканты щедро делятся своим искусством с жителями и гостями Калмыкии.

Ректор КалмГУ Бадма Салаев посетил фестивальные площадки Элисты и поделился своими впечатлениями: « Вчера стартовал Фестиваль тюльпанов, который продлится по инициативе Главы Калмыкии Бату Хасикова со 2 апреля по 2 мая. Эта идея вдохнула  новую жизнь в ставший  уже традиционным    фестиваль. Сегодня, когда в новых реалиях внутренний туризм в России получил еще один шанс, надо им воспользоваться и активно развивать эту сферу экономики. Нынче  очевиден тренд на внутренние путешествия, и он достаточно серьезно   поддерживается со стороны государства. К примеру, в марте 2022 года одной из таких льгот стало обнуление НДС для субъектов гостиничной индустрии. Большую роль в развитии туриндустрии играют профессиональные кадры. В КалмГУ с 2017 г. по заявке Министерства культуры и туризма РК реализуется программа бакалавриата «Туризм».  Студенты этого направления выезжали на стажировки в разные страны. В Хайнани, к примеру, они поработали гидами для россиян. На Кипре усовершенствовали знание английского и осваивали на практике азы гостиничного сервиса. В 2021 г. осуществлён первый выпуск по данному направлению, и выпускники уже работают по своему профилю в регионе. В 2022 г. на  направление «Туризм» выделено 17 бюджетных мест, запланировано открытие сетевой программы совместно с РГУТИС. Уверен, что наши выпускники внесут весомый вклад в развитие  туриндустрии Калмыкии».

В  эти дни студенты КалмГУ активно участвуют во всех мероприятиях Фестиваля тюльпанов как в качестве волонтеров, так и участников творческих и спортивных мероприятий. 9 апреля  Центр студенческого творчества КалмГУ выступит с  часовой концертной программой. На сцене у культурного комплекса «Пагода семи дней» перед элистинцами и гостями столицы выступят Народный ансамбль песни и танца «Бумбин орн», оркестр национальных инструментов КалмГУ, студия эстрадного вокала «Анданте». Творческие коллективы университета представят свои лучшие номера, в числе которых хореографические композиции «Шарка-Барка», «Каблучки», «Тавшур», «Чичирдг» и др. Все танцы и песни будут сопровождаться аккомпанементом оркестра, который  также  исполнит калмыцкие народные наигрыши и авторские произведения композиторов Калмыкии.

 

Светлана Эрендженова