КалмГУ и ТашГАУ: новый виток сотрудничества

Вопросы по укреплению сотрудничества между Калмыцким государственным университетом им. Б.Б. Городовикова  и Ташкентским государственным аграрным университетом были обсуждены сегодня в ходе онлайн-встречи, в которой приняли участие представители руководств вузов-партнеров, деканы факультетов, начальники отделов.

Ректор КалмГУ Бадма Салаев, приветствуя собравшихся, отметил готовность нашего университета к активизации сотрудничества, к практической реализации и актуализации совместных  образовательных, научных проектов. Также Бадма Катинович проинформировал о тех направлениях деятельности вуза и задачах, которые поставлены перед КалмГУ как участником федеральной программы Приоритет 2030.

Декан аграрного факультета Аркадий Натыров подробно рассказал о реализуемых программах, направлениях, сетевом взаимодействии. Заведующий кафедрой ветеринарной медицины Санал Маштыков озвучил ряд предложений по дальнейшему сотрудничеству в области совместных образовательных программ. Кроме того, коллегам из Ташкента была представлена презентация о деятельности Регионального центра по воспроизводству сельхозживотных. О его результатах и перспективах, о создании эмбрионального центра рассказал сотрудник КалмГУ, доктор биологических наук В.Ю. Бабенков.

В ходе встречи выступили проректоры Баира Натырова и Кермен Бадмаева, которые проинформировали о ключевых задачах образовательной и научной политики нашего университета, поделились опытом работы в области сетевых образовательных программ, а также создания временных научных коллективов.

В свою очередь, проректор по международному сотрудничеству, трансформации и стратегическому развитию ТашГАУ Абдуазиз Абдувасиков отметил, что они также готовы к взаимовыгодному сотрудничеству, к запуску новой дорожной карты мероприятий между нашими университетами. Узбекская сторона поддерживает предложение по обмену преподавателями, реализации программ двойных дипломов. Было отмечено, что в Узбекистане одной из основных отраслей является АПК, животноводство. В этой связи их особенно заинтересовала работа и нашего центра. ТашГАУ сегодня реализуют различные направления подготовки по сельскохозяйственному профилю, в их числе особое внимание уделяется юриспруденции, цифровизации, менеджменту  в аграрном секторе. Пользуясь случаем, Абдуазиз Абдувасиков пригласил представителей КалмГУ посетить ТашГАУ.

В завершении встречи стороны договорились обменяться предложениями по дальнейшему сотрудничеству, внести корректировки в совместную дорожную карту до 30 апреля текущего года.

Саглара Чингеева