КалмГУ и Россотрудничество: подписано соглашение о взаимодействии

В эти дни ректор КалмГУ Бадма Салаев находится в рабочей командировке в Москве, где накануне руководитель вуза провел целый ряд встреч. Так,  29 марта состоялось подписание соглашения о взаимодействии между  Калмыцким государственным университетом им. Б.Б. Городовикова и Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

«Достигнуты договоренности по основным направлениям взаимодействия — развитие международного научного сотрудничества, продвижение российского образования за рубежом и установление партнерских отношений между российскими и зарубежными вузами», — отметил ректор Б.Салаев.

Глава Агентства Евгений Примаков подчеркнул важность проведения совместных очных проектов за рубежом. Он также отметил, что Калмыцкий государственный университет обладает большим ресурсным потенциалом для работы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и странах Африки. Кроме того, стороны обсудили возможную совместную работу в Бенине и Иране.

Следующая встреча  состоялась в Департаменте государственной политики в сфере высшего образования. С Татьяной Васильевной Рябко, директором департамента, были обсуждены вопросы по участию КалмГУ в конкурсе по отбору организаций, имеющих право принять иностранных граждан на подготовительных отделениях, подготовительных факультетах и программах высшего образования в пределах квоты Правительства РФ.

К слову, в прошлом году по итогам конкурса Калмыцкому университету было выделено 75 мест. Более того, в минувшем году КалмГУ попал в список вузов, имеющих право на обучение иностранных граждан и лиц без гражданства за счет федерального бюджета на 2023/2024 учебный год. Было принято решение о выделении 15 бюджетных мест победителям Международной дистанционной олимпиады по русскому языку и страноведению среди иностранных граждан. В ней приняли участие 159 граждан из Турции, ДР-Конго, Греции, Гаити, Афганистана, Ирана, Китая, Марокко, Монголии, Румынии, Египта и Кот-Д’Ивуара.

В хорде встречи также было уделено особое внимание вопросу участия КалмГУ в проекте по развитию востоковедения и африканистики. В частности, в рамках образовательной политики акцент будет сделан на расширении экспорта российского образования в страны восточного мира и Африки, а также создание сетевых образовательных программ по направлению «Востоковедение и африканистика» с ведущими национальными востоковедными центрами.

Состоялась встреча ректора Б.Салаева с заместителем генерального директора Российского научного фонда Андреем Николаевичем Блиновым, в ходе которой обсуждены итоги 2022 года. Как было отмечено, общий объём финансирования научных проектов КалмГУ РНФ в 2023 году составил более 30 млн. рублей (это в 1,5 раза больше по сравнению с предыдущим годом).

«Благодарен нашим ученым за достигнутые результаты. Статистика — вещь упрямая! В среднем ежегодно на конкурсы РНФ подаётся более трех тысяч заявок со всей страны, а побеждает лишь каждая седьмая. Считаю, что такое количество поддержанных проектов учёных КалмГУ — признание достижений научных школ университета», — отметил ректор Бадма Салаев.

В завершении дня руководитель вуза встретился с директором департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки РФ Виталием Викторовичем Гришкиным и его заместителем Асланом Астемировичем Дамбеговым. Речь шла о стратегической для страны теме — развитии инженерного образования. На федеральном уровне сегодня запущен большой проект по созданию передовых инженерных школ, на базе которых будут готовиться кадры с компетенциями по искусственному интеллекту, большим данным, новым материалам и передовым инженерным технологиям.

Как отметил Бадма Катинович, наш университет в начале этого пути. Совместно с Минобрнауки Калмыкии уже приступили к работе по созданию инженерно-технологических классов. Приглашены для работы в вузе три доктора технических наук, сформирована заявка на создание диссовета по техническим наукам, проводится работа по лицензированию новых инженерных направлений подготовки.

Калмыцкий университет поставил перед собой задачу сделать всё, чтобы включиться в федеральную программу по созданию передовых инженерных школ.