КалмГУ и МСХ Кыргызстана обсудили перспективы сотрудничества

 

На днях Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова и министерство сельского, водного хозяйства и развития регионов Кыргызстана обсудили перспективы сотрудничества в сфере подготовки кадров для аграрного сектора.

Отметим, что КалмГУ уже имеет подобный опыт сотрудничества с МСХ Узбекистана, в частности, соглашение было подписано в 2019 году. В его рамках ежегодно по линии МСХ Узбекистана в нашем вузе обучаются около 40 студентов. Об этом в ходе встречи проинформировал  ректор вуза Бадма Салаев. Также руководитель университета подчеркнул, что сегодня КалмГУ является участником государственной программы «Приоритет-2030», коротко ознакомил присутствующих с  историей КалмГУ, рассказал об основных направлениях деятельности, в том числе международной. В настоящее время КалмГУ имеет 120 международных договоров с партнерами 28 стран мира, в том числе с вузами Республики Кыргызстан. Взаимодействие с вузами-партнерами осуществляется в рамках реализации образовательных проектов, науки, молодежной политики. Также было отмечено, что на сегодня в КалмГУ обучаются 120 граждан Кыргызской Республики. «Безусловно, сегодняшняя встреча – событие важное для университета. У нас есть огромное желание взаимодействовать с одним из профильных министерств Кыргызстана, который также как и Калмыкия является аграрной республикой. Надеемся на плодотворное  сотрудничество по направлению подготовки специалистов в аграрном секторе. Думаю, что это будет новая история нашего взаимодействия с МСХ Кыргызстана», — отметил Бадма Катинович.

В свою очередь, заместитель министра сельского, водного хозяйства и развития регионов Кыргызстана Нурлан Шерипов отметил, что КалмГУ является известным университетом и выразил надежду на эффективное взаимодействие, в особенности в сфере подготовки кадров для аграрного сектора. «Хотели бы предложить, если есть такая возможность, готовить бакалавров, магистров, аспирантов, докторантов по ветеринарному направлению, по специальностям «Агрономия», «Экономика в сельском хозяйстве» и по ряду других направлений, — отметил Нурлан Шерипов. – Есть интерес и в подготовки по направлениям «Зоотехния», «Технология производства и переработки сельхозпродукции» и др.». Как было отмечено в ходе встречи, КалмГУ подготовил соответствующий Меморандум о сотрудничестве между вузом и МСХ Кыргызстана, который в эти дни уже направлен  второй стороне для ознакомления и согласования направлений сотрудничества.

В целом, как отметили стороны, встреча прошла в очень конструктивном и деловом режиме. Были обсуждены направления совместной работы, расставлены приоритеты, высказаны предложения по дальнейшему сотрудничеству. Так, декан аграрного факультета КалмГУ, профессор Аркадий Натыров поделился опытом взаимодействия с вузами Кыргызстана, отметил, что более 60 граждан Кыргызской Республики в разные годы окончили аграрный факультет Калмыцкого университета, а сегодня  еще 66 студентов из Кыргызстана обучаются на аграрном факультете КалмГУ. «Думаю, что в области науки мы можем хорошо поработать. На факультете трудятся 9 профессоров, также мы работаем в двух диссоветах. Имеем  обширные связи с 57 вузами аграрного направления нашей страны. Именно в научном плане можем изучать породы животных, — подчеркнул декан. —   Очень популярно направление «Технология производства и переработки сельхозпродукции», на котором сегодня обучаются 32 студента из Кыргызстана. Кроме того, ребята успешно проходят стажировку в Германии по программе ЛОГО».

Профессор КалмГУ Владимир Мушаев рассказал гостям о гуманитарном сотрудничестве с вузами Кыргызстана. Развито как образовательное, так и научное направления. Издан калмыцко-киргизско-русский словарь, совместные научные труды ученых, реализуется программа двойных дипломов. Проректор по учебной работе Баира Натырова проинформировала о перспективах взаимодействия в части реализации образовательных программ в сетевой форме,  обмена онлайн-лекциями ведущих профессоров вузов-партнеров, при этом подчеркнув, что КалмГУ уже в этом семестре может приступить к академической мобильности преподавателей. Проректор по международному сотрудничеству вуза Владимир Имеев, который также выступил и модератором встречи, рассказал о направлениях взаимодействия, связанных с молодежной политикой. Речь шла о работе в рамках Альянса лидеров нового поколения, в который на сегодня включены представители вузов более 10 стран.

Выступили в ходе встречи и начальник учебного отдела Кыргызского национального аграрного университета им. К.И. Скрябина Шарабидин Аматов, а также деканы факультетов Советбек Деркенбаев,  Бекболсун Акназаров и Кумушбек Мамбетов.  Они вкратце рассказали о направлениях, реализуемых в их структурных подразделениях, а также высказали свои предложения по дальнейшему сотрудничеству. В частности, акцент был сделан на активизации работы между университетами в плане реализации двойных дипломов, академическом обмене преподавателями и, конечно, усилении научной составляющей взаимовыгодного сотрудничества.

Подводя итоги встречи, ректор Бадма Салаев отметил, что обсужден широкий спектр направлений и главное, что есть полное понимание у сторон в реализации основных приоритетных направлений в области подготовки специалистов. По словам заместителя министра сельского, водного хозяйства и развития регионов Кыргызстана Нурлана Шерипова, их сторона заинтересована в том, чтобы ребята готовились именно в КалмГУ, который имеет свой хороший бренд, хорошее качество образования и науки. Он также выразил надежду на перспективное эффективное взаимодействие  и поблагодарил Калмыцкий университет за обратную связь и  коммуникацию.

 

Саглара Чингеева