КалмГУ и МГЮА: Обсуждены вопросы сотрудничества

Накануне делегация Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова в составе декана факультета управления и права В.М. Ромадиковой и заведующего кафедрой уголовного права и процесса Г.Л. Рубеко посетила Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА).
В рабочей встрече от МГЮА приняли участие: Мажорина Мария Викторовна, проректор по стратегическому и международному развитию, руководитель стратегического проекта «Право устойчивого развития. ESG-стандарты», Никишин Владимир Дмитриевич, директор  Центра управления  изменениями, Хохряков Максим Александрович, директор Института сетевого и онлайн-образования, Бендицкая Ольга Игоревна, координатор консорциума «Инновационная юриспруденция», Агафонов Вячеслав Борисович, и.о. заведующего кафедрой экологического и природоресурсного права.
Рабочая встреча была организована в рамках реализации внутривузовского гранта КалмГУ по изучению лучших практик ведущих вузов России. В ходе встречи были представлены практики реализации стратегических проектов и политик Программ развития двух вузов и определены возможные направления сотрудничества.
Программа развития МГЮА включает в себя стратегический проект «Инновационная юриспруденция», в состав которого вошли проекты: «Социоправо», «Киберправо», «Экоправо», «Геоправо», «Биоправо», «Право устойчивого развития. ESG-стандарты», «Предпринимательский университет», «Техноправо». В процессе обсуждения было отмечено, что многие цели и задачи стратегического проекта МГЮА пересекаются со стратегическим проектом КалмГУ  «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование — факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкия» и сотрудничество двух вузов в форме консорциумов может стать эффективным механизмом в достижении поставленных в проектах задач.
В ходе встречи Мажорина М.В. и Ромадикова В.М. подчеркнули необходимость формирования российского «зеленого стандарта», законодательных инициатив и нормативных (в т.ч. экспериментальных) моделей по развитию российского законодательства в области устойчивого развития, зеленой таксономии, стратегий пространственного развития регионов, городов, местных сообществ и пр.
Особое внимание участники встречи уделили обсуждению вопроса реализации сетевых образовательных программ и онлайн-курсов.

Факультет управления и права