КалмГУ и Избирком РК подписали Соглашение о сотрудничестве

7 июля в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве с Избирательной комиссией Республики Калмыкия.

Модератором мероприятия выступила старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права  Елена Викторовна Крылова. Она доложила об основных направлениях взаимодействия Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова и Избирательной комиссии Республики Калмыкия.

О необходимости взаимодействия между КалмГУ и Избирательной комиссией Республики Калмыкия рассказала декан факультета управления и права Виктория Михайловна Ромадикова. Она отметила, что «прежде всего сотрудничество направлено на создание Центра избирательного права и процесса Калмыцкого государственного университета, в котором предполагается реализация дополнительных программ по обучению участников избирательного процесса, а также проведение мероприятий по повышению правовой грамотности избирателей».

Также перед собравшимися выступил заведующий кафедрой уголовного права и процесса Георгий Леонидович Рубеко, поздравивший  с со столь важным событием участников подписания Соглашения.

Свои подписи в документе поставили ректор КалмГУ Бадма Катинович Салаев и председатель Избирательной комиссии Республики Калмыкия Бадма Сергеевич Чужаев.

Стороны договорились о взаимодействии в области подготовки специалистов по избирательному праву и процессу в рамках реализации университетом основных профессиональных образовательных программ высшего образования – бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также в рамках реализации программ дополнительного профессионального образования – профессиональной переподготовки, повышения квалификации.

Данное направление деятельности будет реализовано посредством

— реализации научных и образовательных программ и мероприятий, включая участие преподавателей и аспирантов КалмГУ в обучении членов избирательных комиссий, в иных обучающих мероприятиях, проводимых Избиркомом Калмыкии, а также участие членов Комиссии, работников аппарата Комиссии в учебных занятиях, в иных обучающих мероприятиях, проводимых университетом.

— организации и прохождения в Избирательной комиссии РК практики обучающихся, стажировки аспирантов, профессорско-преподавательского состава КалмГУ.

— обучения по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов, обеспечивающих деятельность избирательных комиссий и лиц, входящих в их состав.

В своем слове Ректор Калмыцкого государственного университета Бадма Катинович Салаев отметил, что «…подписанное Соглашение имеет важное значение в свете реализации приоритетной программы КалмГУ «Университет региону». Мероприятия, проводимые в рамках Соглашения, позволят усилить роль практической подготовки обучающихся по программам подготовки Юриспруденция».

 

Факультет управления и права