КалмГУ и Элистинский педагогический колледж подписали договор о сотрудничестве в сфере инклюзивного профессионального образования

Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова и Элистинский педагогический колледж имени Х.Б. Канукова заключили договор о сотрудничестве. Документ подписали ректор вуза Б.К. Салаев и директор колледжа Т.Н. Джамбинова. Сотрудничество сторон нацелено на повышение эффективности взаимодействия между образовательными организациями, осуществляющими поддержку системы инклюзивного профессионального образования.

В рамках подписанного договора намечен ряд основных направлений взаимодействия. В их числе — нормативное правовое и организационное обеспечение процессов трансляции новых программ, методик и технологий инклюзивного профессионального образования в массовую практику среднего профессионального образования;  материально-техническое, методическое, информационное и кадровое обеспечение процессов трансляции адаптированных программ инклюзивного образования в соответствии с государственной программой Российской Федерации «Доступная среда». Стороны также будут совместно работать в целях совершенствования профориентационной деятельности по вопросам получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, договором предусмотрены разработка и реализация совместных основных и дополнительных образовательных программ различного уровня по инклюзивному профессиональному образованию и повышению квалификации сотрудников, разработка адаптированных образовательных программ по специальностям и профессиям среднего профессионального образования; развитие конкурсного движения профессионального мастерства для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Абилимпикс и др.

 

Саглара Чингеева