КалмГУ и ЦУР подписали Соглашение о сотрудничестве

Сегодня было подписано Соглашение о сотрудничестве между Калмыцким государственным университетом и Автономной некоммерческой организацией по развитию цифровых проектов в сфере общественных связей и коммуникаций «Диалог Регионы», под эгидой которой в Калмыкии на сегодня функционирует Центр управления регионом. Документ подписали ректор вуза Бадма Салаев и руководитель ЦУР Аралтан Бамбышев.

В рамках Соглашения стороны будут взаимодействовать по ряду направлений, в том числе планируется обучение и повышение квалификации для профильных специалистов,  обмен опытом, теоретическими и практическими знаниями, навыками. Также в целях реализации направлений сотрудничества стороны  будут проводить совместные  образовательные  семинары  для профильных специалистов, реализовывать дополнительные  образовательные программы по повышению квалификации и программ профессиональной переподготовки специалистов сторон с привлечением экспертов и научно-педагогических работников Организации и Университета и т.д. В рамках взаимодействия студенты вуза будут иметь возможность проходить практику, стажировку в ЦУР. Предусмотрено трудоустройство лучших выпускников университета, включение в кадровый резерв Организации наиболее перспективных студентов.

«Главная задача нашего университета — это подготовка высокопрофессиональных и востребованных специалистов,  как для региона, так и для страны в целом, — отметил ректор Бадма Салаев. – Подписание данного соглашения для нас является значимым событием. Сегодня ЦУР выполняет одну из важнейших государственных задач – оперативное реагирование на обращения граждан. И отрадно, что сегодня в составе коллектива Центра работают и наши выпускники, которые еще учась в стенах университета, получают очень важные и нужные коммуникационные навыки, лидерские качества, необходимые уже в их профессиональной деятельности. Обучающиеся КалмГУ активно проявляют себя в студенческих объединениях, в которых формируются различные компетенции. В ближайшее время в вузе стартует еще один студенческий проект «Школа лидеров», также направленный на развитие студентов, раскрытие их талантов. В рамках подписанного Соглашения одним из важных пунктов является прохождение практики, стажировки в ЦУР, а также включение выпускников в кадровый резерв организации».

В настоящее время  Центр управления регионом  работает именно с обращениями граждан в социальных сетях. Руководитель Центра Управления регионом Калмыкии Аралтан Бамбышев также подчеркнул особую значимость  подписания Соглашение между КалмГУ и АНО «Диалог Регионы». «Я считаю, это очень важное Соглашение именно по взаимодействию, совместной работе, по подготовке специалистов будущих, непосредственно имеющих навыки работы в социальных сетях. Думаю, дальнейшее сотрудничество будет плодотворным и взаимовыгодным», — отметил А.А. Бамбышев.

Калмыцкий государственный университет и ЦУР уже имеет небольшой совместный опыт работы в реализации на региональном уровне федеральных программ в области цифровизации, связанных с развитием высшего и профессионального образования, науки. Представители научного сообщества университета привлекаются в качестве экспертов по различным вопросам. Подписанное Соглашение станет новой ступенью для более эффективного взаимодействия сторон в решении актуальных задач республики.

 

 

 

Саглара Чингеева