Какой будет молодежная политика вуза?

Активисты всех студенческих организаций обсудили молодежную политику университета с руководством вуза на встрече «Ректор на связи: будущее КалмГУ».

В дни проведения в Сочи Всемирного фестиваля молодежи, где были заложены прочные основы равноправного сотрудничества молодых лидеров разных стран, в нашем университете состоялась встреча ректора Б.К.Салаева с активистами вуза.

Вместе с ректором студенческие инициативы обсудили проректор по воспитательной работе и молодежной политике Мингиян Надбитов, проректор по международному сотрудничеству, профессиональному и дополнительному образованию Оксана Кониева, руководитель регионального штаба Калмыкии «МыВместе» Татьяна Шахныкова и директор «РИА Калмыкия» Хонгор Марилов.

29 февраля в послании Федеральному Собранию В.Путин объявил о запуске нового нацпроекта «Молодежь», который объединит существующие меры поддержки для молодежи в России. Он отметил важность формирования условий для максимального раскрытия потенциала молодого поколения и ее самореализации.

«В Калмыцком университете для развития молодёжной политики  сделано многое, но для  повышения ее эффективности нужны ваши инициативы, которые мы готовы поддерживать, — сказал ректор Бадма Катинович Салаев на встрече. —  Наш вуз дает не только профессиональное образование, но и навыки, необходимые для будущего карьерного роста и личного развития, а самое главное, что среда университета позволяет студентам генерировать и реализовывать самые разные идеи».

Ректор тезисно ознакомил студентов со значимыми достижениями вуза в 2023 году, рассказал о включенности университета в федеральную стратегическую повестку через Программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», а также о сетевом взаимодействии, новых программах высшего образования, «цифровых кафедрах», дополнительной квалификации и переходе более четырехсот студентов  на индивидуальные траектории обучения.

Проректор Мингиян Валерьевич Надбитов рассказал о формах моральной и материальной поддержки студентов-родителей и семейных студентов (напомним, у нас обучается 131 семьянин, в том числе 40 студенческих семей),

О том, как формировать успешную карьеру, находить общий язык с людьми разного возраста и статуса, о неравнодушии и способности помогать студенты поговорили с  руководителем регионального штаба «Мы вместе» Татьяна Шахныкова. Он рассказала о результатах работы штаба в области социального предпринимательства, молодежной политики и культурной интеграции. «Сегодня много возможностей для развития, но столько, сколько дает КалмГУ, надо еще поискать. Сожалею, что в свое время не училась в нашем университете, — призналась она. — Рада тому, что сегодня вместе со студентами мы можем  воплотить в жизнь многие необходимые республике идеи».

Аспирант КалмГУ, директор РИА «Калмыкия» и отец четверых сыновей Хонгр Марилов рассказал о новых стандартах в сфере медиа,  своем карьерном пути, опыте лидерства, о привлечении молодых специалистов в разные сферы деятельности, важности критического мышления, воспитании детей и привел несколько примеров из корейских дорам, чем расположил к себе молодежную аудиторию.

Своим опытом успешной грантовой деятельности поделилась победитель конкурса от «Росмолодёжь» Гиляна Молоткова, а затем студенты задали ряд вопросов ректору о развитии науки, спорта, институте наставничества,  новых образовательных программах и др. Ректор пригласил студентов в середине марта принять участие в работе дискуссионного клуба  по развитию наставничества.

Завершая встречу, участники пришли к выводу, что для активизации жизни общественных организаций вуза необходимо проводить больше масштабных мероприятий, в том числе и на сплочение, усилить финансирование, обучать навыкам лидерства, проводить профориентационную работу в других регионах и развивать творческие проекты. Бадма Катинович поддержал ряд предложений, которые начнут воплощаться в жизнь в самое ближайшее время, в том числе через внутривузовские конкурсы.

Камила Ниязова, председатель Ассоциации иностранных студентов:

— Мы, иностранные студенты, не можем объехать всю Россию, но благодаря КалмГУ у нас была возможность «обойти» всю страну на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве. Там мы познакомились со всеми уголками огромной страны, узнали о народах России, их культуре и достижениях. С ректором мы обменялись впечатлениями об этой выдающейся выставке, а главное — обсудили вопросы развития отношений со странами, откуда мы приехали получать престижное российской образование в Калмыцком университете.

Никита Стрелец, руководитель профориентационного отряда:

— Меня интересуют меры поддержки молодых ученых в КалмГУ, потому что в дальнейшем я планирую продолжить учебу и заниматься наукой. Узнал от ректора о различных механизмах поддержки начинающих свой путь в науку. Благодарен за эту встречу, потому что во время разговора с ректором и успешными выпускниками понимаешь важность каждого студента для вуза и в целом для региона.

Андрей Мудаев,  активист:

— На встрече с Бадмой Катиновичем мы обсудили важные мероприятия вуза, связанные с Годом семьи. Меня порадовало, что каждый из нас получил возможность поделиться идеями в области молодежной политики.  Такие встречи с ректором крайне важны как для студорганизаций, так и для развития вуза. Я был очень рад узнать о планах КалмГУ лично от ректора и о планах активистов, теперь есть куда и к чему стремиться!

Сергей Симакин, руководитель студенческого спортивного клуба «Ойраты»:

— На встрече мы обсудили вопрос важности спорта в жизни студентов и фиджитал-спорта, набирающего популярность среди студентов.

На таких собраниях ты понимаешь, что ректор ценит идеи студентов и дорожит их мнением, это дает стимул для роста.

Ирина Горяшкиева, Алина Чудутова,

студенческий медиацентр КалмГУ