Как отметили День народного единства на ФДПОИГ

 

Накануне Дня единства были проведены кураторские часы. В этом учебном году на ФДПОИГ обучаются стажёры из Китая (4 группы) и из Монголии (1 группа). Кураторы Е.П. Худогулова (Цюнтайский педагогический институт, Китай), А.И.Ургадулова (Северо-Западный педагогический университет, 2 курс, Китай), В.В. Каруева (Северо-Западный педагогический университет, 3 курс, Китай), В.И.Бадмаева (Монгольский государственный университет, Монголия) подготовили презентации для стажеров, которые с интересом слушали информацию об истории возникновения праздника, о его основоположниках – бойцах народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. В рамках кураторского часа ребята узнали не только историю происхождения праздника, но и познакомились с традициями и символами России.

4 ноября, в замечательный праздник мира, единения, добра и дружбы — День народного единства, на ФДПОИГ прошли сразу 3 конкурса: видеороликов, электронных плакатов и онлайн — викторина.

В конкурсе видеороликов было представлено 3 работы. Первыми выступили стажёры 2 курса Северо-Западного педагогического университета (Китай) Сяо Силу, Го Хуэй, Хэ Юйюй (куратор Ургадулова А. И.).

Поиск смысла жизни – один из лейтмотивов творчества Константина Бальмонта, который в 1903 году опубликовал цикл произведений под название «Четверогласие стихий». В него вошло стихотворение «Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце…», в котором автор дает ответ на вопрос, что именно является для него важным и первостепенным.

Именно это стихотворение исполнил для конкурса видеороликов студент 2 курса Северо-Западного педагогического г. Ланьчжоу Сунь Цзюнь Пэн.

Стажёры 2 курса Северо-Западного педагогического университета Лю Вэнцзин и Сунь Дуньмэн рассказали о Дне единства в третьем видеоролике.

В этом конкурсе места распределились следующим образом:

1 место — видеоролик 1;

2 место — видеоролик 2;

3 место — видеоролик 3.

Благодарим куратора А. И. Ургадулову за помощь в подготовке ребят.

В конкурсе электронных плакатов ребята постарались отразить разные стороны Дня народного единства. Было представлено 11 плакатов. Победители были определены путем голосования в Facebook:

1 место — Мессина Фидель Бертран, Камерун (куратор Китляева С. Д.);

2 место — Ян Фань, Китай (куратор Ургадулова А. И.) ;

3 место — Юй Цзэ, Китай (куратор Каруева В. В.)

Онлайн – викторина «Мы едины» включала 15 вопросов о России. Ребята выполнили все задания, но некоторые оказались немного быстрее, поэтому заняли призовые места:

1 место — Сунь Таньи, 3 курс Северо-Западного педагогического университета (куратор Каруева В. В.);

2 место — Дэн Цзэнюй, 3 курс Северо-Западного педагогического университета (куратор Каруева В. В.);

3 место — Сун Дун Мэй, 2 курс Северо-Западного педагогического университета (куратор Ургадулова А. И.).

Поздравляем с победой!

Иностранные слушатели и стажеры хорошо знакомы с Днем народного единства, но для большинства из них – это колоритный праздник. На ФДПОИГ с патриотической точки зрения пытаются им раскрыть его суть. После проведенных мероприятий иностранцы отмечают, что праздник идет далеко из истории Российского государства, изначально праздник являлся символом единства и мощи народа. К тому же это еще и хороший повод провести время с семьей и друзьями.

 

 

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан,

кафедра РКИОД,

зам. декана ФДПОИГ по ВР Болдырева О.Н.