К звёздам! Конкурс плакатов на ФСПО, посвященный 60-летию со дня первого полета человека в космос

12 апреля 1961 года, ровно 60 лет, назад советский космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и первым в истории облетел Землю. Этот полет ознаменовал целую эпоху лидерства страны в высоких технологиях и инженерии. За 106-ю минутами полета стояла многолетняя работа множества отечественных ученых, инженеров, исследователей, летчиков-испытателей.

С 2011 года праздник носит еще одно название — Международный день полета человека в космос. 7 апреля на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе России была принята официальная резолюция по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 государств. Это историческое событие сделало возможным исследование космоса во благо всего человечества.

К 60-летию первого полета человека в космос на факультете СПО среди студентов был проведен конкурс плакатов. Всего было представлено 8 плакатов. Студенты, авторы плакатов были свободны в своем творчестве и показали разные взгляды на образ космоса и места в нем человека.

 

 

Очиров Б.В., преподаватель ФСПО

 

rbt