К 80-летию Сталинградской битвы: ФСПО на культпросвете в театре

 

Студенты КалмГУ им.Б.Б.Городовикова приняли участие в мероприятии, посвященном 80-летию Победы в Сталинградской битве, в Республиканском русском театре драмы и комедии Республики Калмыкия.

В рамках проекта «Театральный ликбез» обучающиеся факультета среднего профессионального образования ознакомились с историей крупнейшего сражения  Великой Отечественной и Второй мировой войны между Красной Армией и вермахтом Германии. Об истории битвы им рассказал заслуженный артист Калмыкии Санал Церенов в  форме советского солдата из спектакля «Рядовые».  Студенты узнали историю 20-летнего земляка Гари Хохолова, красноармейца 42-го стрелкового полка 13-й гвардейской стрелковой дивизии, 25-го бойца знаменитого опорного пункта дивизии Родимцева – Дома Павлова.

55 участников «Ликбеза» узнали о том, что в первые дни войны на внеочередном пленуме ЦК КПСС была принята доктрина о создании прифронтовых концертных бригад. Работники искусства СССР разделили фронтовую жизнь вместе бойцами – своими выступлениями они поддерживали боевой дух и веру в победу у армии, военно-морского флота и населения.

Студенты ознакомились с «военным» реквизитом, который используется в спектаклях на военную тему, побывали в электро- и звуковом цехе, познакомились с художником по свету Е.Медведевым и звукорежиссером И.Носковой.

«Программа мероприятия была очень насыщенной, и самое главное — вызвала неподдельный интерес у детей. Тем более, что о значимом историческом событии им рассказали в таком антураже. Думаю, эта встреча надолго останется в памяти наших студентов, — поделился впечатлениями преподаватель и куратор Н.Б.Боваев. – Мне и самому было интересно узнать столько нового о закулисье». Генеральный директор театра, народный артист Калмыкии В.А.Хаптаханов в свою очередь выразил благодарность декану ФСПО О.Н.Кониевой за регулярное приобщение студентов к театральному миру.

Во время  мастер-класса по гриму с актрисой В.Райхман студенты узнали о театральных техниках нанесения грима и на практике применили новые знания – нарисовали шрамы и синяки. На актерском мастер-классе ребята вышли на сцену и попробовали свои силы в новом амплуа. Артист А.Савенко показал им ряд артикуляционных и дыхательных упражнений, а также основы сценического боя. Во время встречи студенты побывали в гримерках, зале для читок и на декорационном складе, а также познакомились с разными театральными профессиями.

 

Игорь Болдырев