К 300-летию создания первого православного походного храма в Калмыцкой степи

В минувшую пятницу в день апостолов Петра и Павла по приглашению  Элистинской и Калмыцкой епархии сотрудники КалмГУ -преподаватель кафедры истории России, документоведения и архивоведения, кандидат исторических наук М.С.Горяев и руководитель Музея КалмГУ Г.В. Нурова- приняли участие в культурном мероприятии – презентации эскиза с изображением иконостаса первой  церкви калмыков XVIII века.

Храм был передан Петру Тайшину – внуку Аюки хана в 1725 году. Изображение походной церкви не сохранилось, однако, остался рисунок иконостаса храма. Эскиз в технике иконописи (основой которой является левкас) храма-кибитки был воссоздан по старой фотографии из книги известного ученого-историка И.В. Борисенко «Храмы Калмыкии». Ввиду несовершенного качества снимка, художнице Светлане Николаевне Санджиевой пришлось потрудиться, чтобы создать полноценный рисунок и расписать поверхность левкаса.

Архиепископ Элистинский и Калмыцкий,  представивший работу с уникальным изображением, подчеркнул важность сохранения исторической, культурной памяти, связанной с духовной жизнью народов России. Он упомянул о сотрудничестве и взаимодействии с Центральным хурулом Калмыкии, об атмосфере спокойствия, взаимопонимания и добра в республике.

С поздравлениями презентации эскиза иконостаса к собравшимся обратились Председатель Общественной палаты Республики Калмыкия Батыр Мучаев.

Доцент кафедры истории России, документоведения и архивоведения Калмыцкого государственного университета имени  Б.Б. Городовиков Мерген Горяев отметил важные даты истории российско-калмыцких отношений 17-18 веков и факты христианизации кочевого народа, как интеграции в политическое пространство российского государства.

Руководитель музея Калмыцкого государственного университета имени  Б.Б. Городовикова, член Союза художников РФ Герля Нурова, отметив важность работы, поздравила Светлану Санджиеву с новым произведением, содействующим духовному развитию самого художника, и пожелала творческой удачи и успехов.