К 30-летию независимости Республики Казахстан  

Сегодня, 16 декабря, Республика Казахстан отмечает 30-летие своей независимости. Это важный рубеж в истории страны, который позволяет не только дать оценку пройденному пути, но и уверенно смотреть в будущее. В ближайшей перспективе Казахстан планирует войти в 30 наиболее развитых стран мира.

Все эти годы Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова в рамках Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран ведет большую работу в образовательной и научной сферах с Атырауским госуниверситетом им. Х. Досмухамедова, Атырауским университетом нефти и газа им. С. Утебаева, Каспийским государственным университетом технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова, Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби, Западно-Казахстанским государственным университетом им. М. Утемисова.

Большой личный вклад в развитие сотрудничества с университетами внесли Президент КалмГУ, профессор Г.М. Борликов, проректор по международному сотрудничеству В.О. Имеев, профессора Г.Э. Настинова, В.А. Бананова, Л.Х. Сангаджиева, П.М. Кольцов, З.О. Кикеева, В.Н. Мушаев, В.Н. Бадмаев и др. Постоянно осуществляется академический обмен преподавателями, студентами, магистрантами и аспирантами наших стран.

На базе КалмГУ были организованы и проведены Российско-казахстанская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-экономического развития прикаспийского региона в условиях инновационной экономики» (2012, 2013. 2019), Межгосударствнная научно-практическая конференция «Перспективы развития аграрно-пищевых технологий в условиях Прикаспия и сопредельных государств» (июль 2021 г.).

В последние годы Ассоциация государственных университетов Прикаспийских стран стала одним из важных проектов гуманитарного международного сотрудничества в регионе Каспийского моря. Ее можно рассматривать как стратегический ресурс реализации внешнеполитических и внешнеэкономических интересов страны и в том числе как важное средство укрепление позиции России в Каспийском регионе.

В эти дни состоялась очередная Генеральная Ассамблея Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран в г. Актау (Республика Казахстан) на базе Каспийскогго государственного университета технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова. Председателем нашей Ассоциации на новый срок избран его ректор, профессор Ахмедов Б.Б.

Ректор КалмГУ, Почетный профессор двух университетов Казахстана: Атырауского государственного университета им. Х.Досмухамедова, Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова. Профессор Салаев Б.К. сердечно поздравил своих коллег – ректоров и коллективы наших дружественных университетов с Днем независимости Казахстана.

«Независимость подобна птице счастья: она садиться на руку лишь тому, кто ее лелеет, а обитает там, где ее берегут» — пишет Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Будущее Казахстана с сильной экономикой, дружным и миролюбивым народом, высоким авторитетом на международной арене – окажется наиболее содержательнее, чем вчера и намного блистательнее, чем сегодня. Мы друзья Казахстана в Калмыкии и России разделяем эту уверенность.

 

 

 

Аркадий Натыров

Директор Казахского Центра

науки и культуры при КалмГУ

им. Б.Б. Городовикова, профессор,

доктор сельскохозяйственных наук