К 112 — летию со дня рождения Б.Б. Городовикова

В этом году Калмыкия отмечает 112-летие со дня рождения видного военачальника, генерал-лейтенанта, талантливого организатора народного хозяйства, крупного общественного деятеля Басана Бадьминовича Городовикова, имя которого с гордостью носит и главный вуз республики — Калмыцкий государственный университет.

На факультете управления и права в этот день проведены тематические мероприятия, посвященные Герою Советского Союза Басану Бадьминовичу Городовикову – это интеллектуальная игра «Звезда над степью» на лучшее знание биографии Б.Б. Городовикова, которая состоялась в рамках месячника, посвященного Международному дню студентов, конкурс эссе/докладов среди студентов, кураторские часы, демонстрация документальных фильмов.

На кураторских часах были обсуждены темы о том, как республика восстанавливалась после войны, как строилась столица, создавались новые районы, как был основан наш университет. Басан Бадьминович огромное внимание уделял просвещению, культуре и спорту. При нем в Калмыкии был открыт Калмыцкий государственный университета  в 1970 году, построены мотодром, ипподром, Дворец спорта. Одновременно созданы десятки техникумов, медицинский и педагогический училища. Студенты активно обсуждали все сферы деятельности республики, в которые внес свой значительный вклад Б.Б. Городовиков. В завершение студентам были продемонстрированы фильмы: «Мастер прорыва», «Герой нашего времени».

В интеллектуальной игре «Звезда над степью» 3 команды первокурсников продемонстрировали свои знания об университете, его основателе и истории создания. Ребята не только показали свои знания, но и узнали много новых и интересных фактов из жизни и деятельности известных исторических личностей Республики Калмыкия.

Празднуя свой 70-летний юбилей, Б.Б. Городовиков сказал проникновенные слова, ставшие впоследствии пророческими: «Самое главное дело в жизни я сделал не как военный, а как гражданский человек». Вот почему для нас Басан Бадьминович Городовиков – не просто военный, общественный и государственный деятель. Для Калмыкии он давно стал символом преобразований и духовного возрождения, силы и справедливости.

 

 

 

   Заместитель декана ФУП по ВР

  Салаева С.Б.

Факультет управления и права