К 100-летию дипломатических отношений Монголии и России

10 ноября состоялось мероприятие к 100-летию дипломатических отношений Монголии и России. Организатором выступила Национальная библиотека имени А. М. Амур-Санана. В онлайн-режиме в этом мероприятии приняли участие преподаватели кафедры РКИОД Омакаева Э.У., Бадмаева В.И., Нохаева Ц.Ч., а также студенты из Монгольского государственного университета, которые проходят стажировку на факультете довузовской подготовки и обучения иностранных граждан.

В начале встречи выступила Омакаева Э.У, которая рассказала о научной, учебной связи Монголии и России. Затем слово предоставили студентам Монгольского государственного университета. Стажёры с помощью куратора Бадмаевой В.И. подготовили доклады о своей стране и её достижениях. Даваадордж Ханддорж подготовил презентацию о Чингис-хане, значимой личности монгольского народа. О Монголии, её истории, культуре, экономике рассказал Алтангэрэл. Также студенты МонГУ исполнили стихи, басни на русском и монгольском языках. Стихотворения А.С. Пушкина и С.А. Есенина, рассказанные Отгонсайхан Аззая и Батсух Нарангарав на русском и монгольском языках, вызвали неподдельный интерес.

Стихи русских поэтов, переведённые на монгольский язык, звучат совершенно иначе. Артистично, эмоционально Энхсух Намуун рассказала басню И.А. Крылова «Лисица и Ворона», показав хорошее владение русским языком. Другая студентка, Бат – Эрдэнэ Цэлмэг, рассказала басню уже на монгольском языке. После выступления студентов из Монголии состоялся диалог. Студенты 1-2 курсов ИКФВ Калмыцкого государственного университета интересовались историей Монголии, особенностями жизни монгольского народа. Необходимо отметить выступление доктора философских наук Бичеева Баазра Александровича, который подробно рассказал студентам о Монголии, её особенностях, о взаимоотношении России и Монголии.
Мероприятие, проведённое Дорджиевой Динарой Вячеславовной, было интересным, познавательным, запоминающимся. Студенты поблагодарили организаторов мероприятия и пожелали проводить совместные мероприятия регулярно.

#КалмГУ #ФДПОИГ #ИКФВ #МонГУ #Монголия