Изучаем лучшие образовательные практики

 

В 2022 году в Калмыцком государственном университете открылся медицинский факультет, который в свои стены принял 94 человека на специальности «Лечебное дело» и «Педиатрия». Пятьдесят обучающихся из этого списка – это целевики, которые в будущем должны составить основной костяк врачей первичного звена – педиатров и терапевтов Республики Калмыкия.

Ключевым вопросом в организации образовательного процесса всегда был и остается вопрос качества. Качество организации учебной работы, вовлеченность студентов в научно-исследовательскую и воспитательную повестки вуза, высокие требования в отношении практической подготовки обучающихся медицинских специальностей – все это ставит перед факультетом вызовы, которые требуют безотлагательного решения. Одним из механизмов, который может помочь в решении этих вопросов – это получение опыта от передовых медицинских вузов, одним из которых является Астраханский государственный медицинский университет.

В состав делегации от медицинского факультета Калмыцкого госуниверситета вошли и.о. декана факультета Бадмаева Саглар Евгеньевна, заместитель декана по учебной работе Самтанова Данара Эрдниевна и советник ректора по медицинской деятельности, сотрудник кафедры медицины, общей биологии и физиологии Кикенов Юрий Викторович.

6 декабря 2022 г. состоялась встреча делегации с руководством Астраханского государственного университета – ректором, доктором медицинских наук, профессором Башкиной Ольгой Александровной.  Также в состав рабочей группы со стороны АГМУ вошли: проректор по учебно-воспитательной работе, доктор медицинских наук, профессор Попов Евгений Антонович; проректор по международной и межрегиональной деятельности, доктор медицинских наук Удочкина Лариса Альбертовна; начальник управления по лицензированию, аккредитации и контролю качества, доктор медицинских наук Овсянникова Елена Георгиевна.

В ходе визита был изучен опыт организации и работы мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра. Посещение этого центра являлось особенно важным, так как в ближайшее время нашему вузу предстоит проходить аккредитацию медицинских специальностей «Лечебное дело» и «Педиатрия». Данный центр функционирует на базе АГМУ уже многие годы, и является одним из ведущих в этой области в ЮФО. Коллективу КалмГУ была организована экскурсия по этому центру, который оснащен следующим высокотехнологичным оборудованием: это виртуальный симулятор для имитации ультразвуковой диагностики, SCANTRAINER; виртуальный симулятор для отработки практических навыков эзофагогастродуоденоскопии и колоноскопии GIBRONCH Mentor; виртуальный симулятор для обучения роботизированным операциям в торакальной и абдоминальной хирургии, гинекологии, урологии RobotiX Mentor; виртуальный симулятор для практических навыков в хирургии; интерактивная система полуавтоматического контроля качества выполнения манипуляций, разнообразные манекены – симуляторы физикального обследования пациента и многое другое.

Также был изучен опыт организации делопроизводства деканата лечебного факультета АГМУ под руководством декана факультета, доктора медицинских наук, профессора Ворониной Людмилой Петровной, организовавшей также нашей рабочей группе встречу с сотрудниками кафедры анатомии, которые провели экскурсию по лабораториям и анатомическому музею Астраханского медуниверситета.

Коллектив медицинского факультета Калмыцкого государственного университета выражает благодарность ректору Бадме Катиновичу Салаеву, за предоставленную возможность ознакомиться с лучшими практиками других вузов, что в будущем позволит обеспечить высокое качество образовательного процесса на факультете; а также проректору по учебной работе Натыровой Баире Александровне за помощь в организации выездов и их сопровождение.

 

 

 

Зам. декана по учебной работе

медицинского факультета, канд. хим. наук, Самтанова Д.Э.