Издана новая монография по мясному скотоводству

В эти дни в издательстве КалмГУ вышла в свет монография «Состояние и развитие племенной базы калмыцкого скота на примере НАО ПЗ «Кировский» Республики Калмыкия».  Это совместный труд ученых Калмыцкого государственного университета им. Б,Б. Городовикова и Поволжского НИИ производства и переработки мясомолочной продукции в рамках Консорциума по мясному животноводству. В числе авторов: Салаев Б.К., Натыров А.К., Болаев Б.К., Гаряев Б.Е., Гаряева Х.Б., Сложенкина М.И., Горлов И.Ф. и др.

В монографии представлены обобщенные результаты многолетней селекционно-генетической работы по разведению и совершенствованию калмыцкого скота в НАО ПЗ «Кировский», а также приведены сведения о племенном заводе и методах его работы, дано описание породы и определены перспективы развития племенного животноводства на базе данной организации. Монография будет полезна как научным сотрудникам, специалистам агропромышленного комплекса, так и студентам профильных аграрных учебных заведений.

Саглара Убушаева

Зам. декана АФ по ВР