IV зимний образовательный лагерь

Уже стало хорошей традицией во время школьных каникул проводить образовательные лагеря при Малой академии наук КалмГУ для школьников г. Элисты и республики. В этот раз IV зимний образовательный лагерь прошел в смешанном формате: в дистанционном формате были проведены интерактивные лекции, мастер-классы, викторины, которые прошли в рамках занятий профильных школ для абитуриентов, а также консультации по подготовке к ЕГЭ.

Очные мероприятия для слушателей Малой академии проходили на базе научной библиотеки КалмГУ.

Несмотря на дождливую погоду, сегодня с утра в научную библиотеку университета приехали обучающиеся 8 – 11 классов СОШ №3, №4, №12, № 17, № 18, № 21,Элистинского лицея, Калмыцкой национальной гимназии, Элистинского технического лицея, Элистинской многопрофильной гимназии, Яшкульской средней школы и Приютненского лицея.

Для ребят приготовили интересную программу, которую открыли первым заседанием дискуссионного клуба «Путь к лидерству», где выступили наши самые активные слушатели МАН учащиеся 11 класса Черникова Арина (Элистинский технический лицей) и Дагинов Данир ( Элистинский лицей). Надо отметить, что Арина — координатор региональной команды «Большая перемена», двукратный финалист конкурса «Большая перемена», делегат первого съезда Российского движения детей и молодежи. Данир – победитель республиканского конкурса стихов, посвященного 100 – летию Народного поэта Д.Н. Кугультинова, победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады по химии, в настоящее время занимается проектной деятельностью в Сириусе. Слушатели активно задавали вопросы Даниру и Арине, интересовались тем, как они добились таких успехов, поблагодарили и пожелали дальнейших успехов в проектной деятельности и в сдаче ЕГЭ.

Затем в рамках мероприятия «Рождественские встречи с иностранными студентами» иностранные студенты КалмГУ рассказали, как у них на родине встречают Новый год. Учащиеся школ живо интересовались, какие блюда обязательно должны быть на новогоднем столе, какие подарки дарят друг другу и т. д. После выступления иностранных студентов слушателям МАН предложили поучаствовать в новогоднем музыкальном брейн-ринге, меломанов оказалось много, и самых активных отметили призами.

Завершал образовательный лагерь языковой разговорный клуб «English МАН». В заседании клуба пригласили принять участие студентов Конате Баба (Кот-д’Ивуар), Тамале Франк (Уганда) и Флориан Саму (Камерун).

Гости рассказали немного о себе, познакомились со слушателями МАН, предложили поучаствовать в разминке, посвященной новогодней тематике, обсудить музыкальный клип, все общение было на английском языке. Общение проходило в непринужденной обстановке. Наших спикеров обрадовало знание английского языка слушателей академии. Самым активным участникам подарили небольшие подарки. В канун праздника Рождества ребятам предложили украсить новогоднюю елку игрушками – пожеланиями.

Пусть все, что пожелали наши слушатели, исполнится в 2023 году!