Итоги VI Международного конкурса на лучшее эссе иностранных студентов «Россия и Восток: толерантность культур и традиций»

С 10 февраля по 10 марта 2021 года в Сибирском государственном университете путей сообщения (СГУПС, г. Новосибирск) прошел VI Международный конкурс на лучшее эссе иностранных студентов «Россия и Восток: толерантность культур и традиций». Конкурс был организован кафедрой «Русский язык и восточные языки» СГУПС.

Целью конкурса стало распространение и повышение знаний в области русского языка как иностранного; поддержание традиций написания эссе как самостоятельной творческой работы; совершенствование культуры письменной речи иностранных студентов высших учебных заведений как составляющей их профессиональной компетентности; повышение уровня знаний о культуре и традициях России; повышение роли русского языка среди иностранных студентов; укрепление межнациональных связей.

Участниками конкурса являлись иностранные студенты 1-5 курсов нефилологических специальностей учреждений высшего профессионального образования России, Ближнего и Дальнего Зарубежья.

Всего в конкурсе приняли участие 64 конкурсные работы.

Каждое конкурсное сочинение на всех этапах конкурса проверялось и оценивалось не менее, чем двумя членами жюри.

Оценивание конкурсных работ жюри осуществлялось по следующим критериям:

1. Самостоятельность конкурсной работы, адекватность цели, поставленной в задании.
  2. Логичность и связность конкурсной работы (смысловая цельность, речевая связность, последовательность изложения. Конкурсная работа должна представлять собой цельное, связное речевое произведение).
  3. Содержание конкурсной работы (соответствие выбранной теме; полнота раскрытия темы; оригинальность и воплощенность идейного авторского замысла).
  4. Жанровое и языковое своеобразие конкурсной работы (соответствие выбранному жанру; цельность, логичность и соразмерность композиции; богатство лексики и разнообразие синтаксических конструкций; точность, ясность и выразительность речи; целесообразность использования языковых средств; стилевое единство).
  5. Соответствие языковым нормам русского языка (количество коммуникативно значимых и коммуникативно незначимых ошибок).

Первое место в индивидуальном первенстве занял студент инженерно-технологического факультета КалмГУ под руководством доцента, к.и.н. кафедры РКИОД С.Д. Китляевой Конате Али Баба (Кот-дʹ Ивуар) с темой эссе «Мое любимое блюдо русской кухни». Акиши Ник Алистер, студент экономического факультета КалмГУ, написавший эссе на тему «Какая она – русская природа?», получил сертификат участника.

Оргкомитет конкурса от всей души выражает признательность всем участникам конкурса, поздравляет победителей и их научных руководителей с заслуженными наградами и желает дальнейших успехов в научно-исследовательской работе.

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан,

доцент, к.и.н. Китляева С.Д.