ИТФ: Нашим мамам посвящается!

Мама для каждого человека – самый родной и близкий человек, который в любую, самую трудную минуту готов поспешить на помощь своему ребенку!

26 ноября на инженерно-технологическом факультете поздравляли всех мам с праздником – Днем матери!

Торжественное мероприятие в актовом зале открыл декан ИТФ Эвиев В.А. Он поздравил всех собравшихся — мам студентов, преподавателей и сотрудников факультета, студентов с прекрасным праздником, выразил надежду чаще видеть родителей наших студентов на факультете, как в праздничные дни, так и в будни.  Укрепление связи факультета с родителями студентов, несомненно, будет способствовать более успешному их  обучению в университете и развитию факультета в целом.

Также в исполнении декана факультета прозвучало трогательное стихотворение С. Есенина «Письмо матери».

Затем инициатива перешла к студентам-активистам ИТФ, которые подготовили праздничный концерт. Ведущими торжественного мероприятия выступили студент 2 курса направления «Строительство» Исяев Арслан и студентка 1 курса направления «Техносферная безопасность» Дагинова Наталья. В программу концерта вошли хореографические номера, миниатюры, студенты декламировали стихи, в том числе и собственного сочинения, посвященные мамам.

Вот небольшой отрывок из авторского стихотворения первокурсника, студента направления «Техносферная безопасность» Болдырева Нимгира:

«Прости меня за седину, за все морщины и слова.

Прости за все, что натворил, я сделал это не со зла.

Я обещаю, я приду сквозь зной, туман, огонь и лед.

Ведь ты всю жизнь меня ждала.

Ведь так, как ты – никто не ждет!».

В завершении концертной программы ребята предложили мамам поучаствовать в интерактивных конкурсах под общим лозунгом: «Насколько хорошо вы знаете своих детей?».

По результатам шуточных состязаний мамам были вручены ценные призы, предоставленные спонсорами конкурса мам:

Naminoff Центр – «Все для цифровых устройств»;

— Центр развития культур народов мира «Мы вместе».

Мы благодарим наших спонсоров и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Финальная песня под гитару прозвучала в исполнении студента 4 курса направления «Техносферная безопасность» Халхинова Игоря при поддержке всех участников концерта. Студенты подарили мамам розы и поздравительные письма-благодарности от факультета, а затем всех гостей и преподавателей пригласили к празднично накрытому столу! Мы также благодарим проректора по воспитательной работе и молодежной политике КалмГУ Манджиеву Э.С. и руководителя Профсоюзной организации преподавателей и сотрудников КалмГУ Конушева А.И. за помощь в организации праздника!

Во время чаепития мамы поделились своими впечатлениями о концерте и, конечно, об учебе своих детей в университете в целом.

Нюдльчиева Антонина Лиджиевна, мама студентки 2 курса Нюдльчиевой Ирины: «Прекрасная пора — студенчество. И как она интересно проходит на инженерно-технологическом факультете!  Моя дочь Ирина решила для себя: «Только КалмГУ и только ИТФ».  Ей очень нравится учиться, принимать участие в соревнованиях по волейболу, настольному теннису, шахматам,  в различных конкурсах и олимпиадах. Прошлой зимой моя дочь впервые поучаствовала в лыжной прогулке, на которую ее в числе других студентов, пригласил  декан факультета В.Э. Эвиев. Сколько впечатлений Ирина получила в начале этого года от поездки в г. Волгоград по профориентационной программе «Волгоград промышленный». Я вижу, что в университете в полной мере студенты погружаются   в  интереснейшую  студенческую жизнь.  Ребята  успешно  принимают участие в научно-практических конференциях, олимпиадах, различных творческих конкурсах, становятся победителями, призерами. Не забывают на факультете и про мам, что было неожиданностью для меня. Ребята своими силами организовали праздник, провели интересные конкурсы, продумали призы, цветы, устроили чаепитие. Я убедилась в правильности выбора ВУЗа. КалмГУ — уникальный ВУЗ!».

Китидова Ольга Васильевна, мама студента 2 курса Китидова Василия: «Мы очень довольны, недавно наш сын со своими однокурсниками и преподавателями ездил в г. Волгоград. Как он рассказал нам, для него и других ребят это было большим событием, открытием. Они посетили большие промышленные предприятия, побывали в двух ВУЗах г. Волгограда. Нам бы очень хотелось, чтобы эта программа была продолжена в будущем».

Очироконова Марина Борисовна, мама студента 4 курса Очироконова Дольгана: «Как давно не было таких мероприятий! Очень хорошо, что вы собрали всех мам, ведь нам, мамам всегда приятно, когда их дети во всем активно участвуют,  когда преподаватели их любят и ценят, радуются их успехам! Хочу пожелать всем преподавателям, сотрудникам и дальше поддерживать хороший контакт со студентами. Ведь все мы — студенты, родители и преподаватели — одна семья, семья инженерно-технологического факультета!».

Мутырова Зоя Борисовна, бабушка студента 4 курса Джаднаева Аюша: «Сегодня вы нам подарили такой теплый концерт! Вы знаете, ребята затронули наши души, каждая из нас, наверное, вспомнила какие-то моменты из жизни наших детей  и внуков. Хочу поблагодарить от имени бабушек всех преподавателей, которые учат наших детей, которые помогли организовать сегодня такое замечательное поздравление! Мамочкам хочу пожелать счастья, ведь вы многое вложили в ваших детей и сейчас начинаете чувствовать отдачу!».

Вот такая теплая атмосфера признательности и любви сложилась в актовом зале ИТФ в минувшую субботу, в светлый праздник — День матери!

 

Артаева Г.В., зам. декана ИТФ по воспитательной работе