История учит на основе опыта прошлых поколений строить лучшее будущее

На гуманитарном факультете завершилась защита выпускных квалификационных  работ на  направлении подготовки «История».

Заседания  Государственной экзаменационной комиссии проходили под председательством доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника отдела истории ФГБУН «Калмыцкий научный центр Российской академии наук» Тепкеева Владимира Толтаевича. В состав комиссии также вошли ведущие специалисты в профессиональной деятельности из числа работодателей: директор БУ РК «Национальный архив» Тогаева Р.Б.; к.и.н., эксперт БУ РК «Управление по охране объектов культурного наследия Республики Калмыкия» Матвенов Е.Р.; к.и.н., директор  Национального музея имени Н.Н. Пальмова Мучаева И.И.

Представленные обучающимися работы были посвящены актуальным вопросам отечественной и всеобщей истории:  вопросу о престолонаследии в Российской империи, изучению деятельности органов местного самоуправления в конце XIX в., исследованию тибетских источников по истории ойратов и калмыков и др.   В связи с возросшим в последнее время вниманием к героическим страницам нашей истории, к    вопросу воспитания молодёжи в духе патриотизма, интерес комиссии вызвали работы посвященные жизни и деятельности адмирала П.С. Нахимова, государственной деятельности П.А. Столыпина, женским стрелковым воинским формированиям в годы Великой Отечественной войны. Также следует отметить, что юбилейная дата 350-летия со дня рождения Петра I также не осталась не замеченной. Выпускная квалификационная работа студентки Анастасии Ан посвящена особенностям развития культуры в период правления Петра I.

Председатель Государственной экзаменационной комиссии Тепкеев Владимир Толтаевич отметил, что выпускники продемонстрировали умение собирать и систематизировать информацию, делать самостоятельные выводы и обобщения.  Владимир Толтаевич высоко оценил навыки публичного выступления и содержание работы обучающихся Музраева Николая, Басангова Санджи, Лазуткиной Ирины, Манджиевой Ирины, Цакугиновой Гиляны, Юсупова Тимура, Тоджаевой Виктории. Профессор Команджаев А.Н. подчеркнул, что история является действенным средством воспитания патриотических чувств и учит на основе опыта прошлых поколений строить лучшее будущее.

Государственная экзаменационная комиссия поздравила выпускников  с успешной защитой выпускных квалификационных работ и пожелала профессионального роста и успеха!

Кафедра истории России,

документоведения и архивоведения