История Крыма для стажеров из Китая

«Прекрасны вы, брега Тавриды…» – писал Александр Сергеевич Пушкин, очарованный многогранной красотой Крыма. Во все времена полуостров магнитом притягивал писателей и поэтов, которые наслаждались его невероятной вдохновляющей атмосферой и красотой.

Полуостров привлекал не только писателей, многочисленные народы еще с древности осваивали его территорию с уникальным географическим положением, что во многом обусловило его особое значение на заре зарождения цивилизации.

История Крыма, или Тавриды, как называли в древности этот полуостров, стала темой информационного часа, проведенного со стажерами из Ланьчжоу (Китай).

В презентации было рассказано об уникальности этого сравнительно небольшого полуострова, различных этапах его освоения народами. Первым следам пребывания человека в Крыму уже сто тысяч лет. Крымские горы, пещеры и ущелья уже в период палеолита оказались для людей удобным и безопасным местом жизни. Животный мир – богатый и разнообразный,  давал пищу первым древним народам, населившим полуостров, а яйлы – плоские и каменистые вершины крымских гор, стали хорошей основой для строительства каменных сооружений, неприступных крепостей. Кремниевые месторождения, выходившие на поверхность земли, являлись легкодоступным материалом для изготовления орудий. Древнейшие жители Крыма знали охоту и рыболовное ремесло, земледелие, скотоводство.

Аудитории было интересно узнать о  богатой событиями  истории полуострова. На этой сравнительно небольшой территории происходило множество сражений, проживало бесчисленное количество народов.

Крым для России – особая страница в истории.  Это и основанное в Х веке русское Тьмутараканское княжество, через много веков – военное противостояние с Османской империей, Крымская война 1853-1856 годов  и многие другие исторические события.

Особая гордость России — героическая оборона Севастополя и партизанское движение в годы Великой Отечественной войны, герои которой не будут забыты никогда.

Крымские события 2014 года стали важными, значимыми для мировой геополитики, для России, и, прежде всего, для самих крымчан.

18 марта 2014 года в Москве был подписан Договор о вхождении в состав РФ двух новых субъектов Федерации — Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Воссоединение Крыма с Россией символизируют широкомасштабная реставрация исторических памятников, возведенные в кратчайшие сроки Керченский мост, аэропорт в Симферополе, и другие  объекты, имеющие  важное экономическое и культурное значение.

Стажерам из Ланьчжоу было рассказано и об интернациональной дружбе народов, населяющих Крым, которая является источником процветания  полуострова, теперь входящего в дружную семью народов нашей многонациональной России.

Выражаем признательность принявшим участие в мероприятии стажерам факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан и заместителю декана по воспитательной работе О. Н. Болдыревой.

 

Научная библиотека